Posted 29 августа 2013,, 20:00

Published 29 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Новые цели

Новые цели

29 августа 2013, 20:00
Пресыщенная столичная публика жаждет острых ощущений. Пожалуй, только так можно объяснить неожиданно возросший интерес к стрелковым клубам, который проявляют горожане, казалось бы, не имеющие к этому отношения, – начиная от менеджеров среднего звена и заканчивая домохозяйками. Как проходит обучение в московских тирах и

Практическая стрельба стала популярна сравнительно недавно: как отмечают инструкторы, где-то три-четыре года назад немногочисленные на тот момент клубы вдруг почувствовали заметный приток посетителей. Разумеется, эта тенденция не осталась незамеченной, и сегодня найти стрелковый клуб можно практически в любом районе столицы.

Из любителей в чемпионы

Описывать портрет типичного посетителя подобных клубов имело смысл лет десять назад: в те времена в тиры в основном ходили люди, так или иначе связанные с правоохранительными органами или любители охоты. Теперь же здесь можно встретить самую разношерстную публику. В выходные тут собираются и банкиры, желающие сбросить стресс после напряженной трудовой недели, и бывшие спортсмены, стремящиеся сохранить свои стрелковые навыки. Тут же компании друзей, решившие посвятить время «чисто мужскому отдыху», и просто скучающие горожане, жаждущие попробовать чего-то нового.

Более того, в последнее время серьезный интерес к оружию стали проявлять женщины. По оценкам инструктора стрелкового клуба «Объект» Сергея Скворцова, на их долю приходится порядка 30% от общего числа посетителей. Кого-то в клуб приводят мужья и друзья, кто-то просто решает попробовать свои силы в стрельбе, а кто-то не скрывает, что больше настроен поразить не висящую на стенде мишень, а сердца мачо, занимающихся в соседней галерее.

Впрочем, по словам г-на Черепова, женщины – аудитория самая благодарная. Они всегда дисциплинированны, исполнительны и аккуратны, а о чем еще может мечтать любой инструктор? К тому же известен пример, когда такая вот случайная на первый взгляд посетительница клуба в итоге стала чемпионом мира по практической стрельбе из крупнокалиберного оружия.

Кстати, как уверяют специалисты, при желании на чемпионат мира или Европы может поехать буквально каждый более или менее старательный ученик, который регулярно приходил на тренировки в течение хотя бы шести месяцев. Разумеется, сразу рассчитывать на медаль было бы слишком самонадеянно, но тут все же главное – участие и, что немаловажно, приобщение к своеобразному международному клубу поклонников стрельбы.

От простого к сложному

Каждый клуб стремится выстроить тренировки по определенной системе, чтобы его члены могли не просто снимать стресс, бездумно паля по мишеням, а двигались от простого к сложному, с каждым занятием осваивая новые упражнения.

«Новичкам, пришедшим сюда в первый раз, все кажется очень увлекательным, – рассказывает генеральный директор стрелкового клуба «Выстрел» Алексей Чепрепов. – Вводный курс обычно включает в себя несколько упражнений, за правильностью выполнения которых внимательно следит инструктор. В первую очередь новичок знакомится с устройством оружия, учится его заряжать и начинает стрелять по мишеням. Затем, по мере развития курса, тренировки усложняются, они становятся динамическими, то есть тут стрелять приходится, уже перемещаясь от одной цели к другой. Разумеется, на определенном этапе это становится немного однообразно. Но спортсмены, дошедшие до такого уровня, обычно не теряют энтузиазма, понимая, что теперь их главная задача – не развлечение, а совершенствование своего мастерства».

На сайте практически каждого клуба указано, что занятия, даже если речь идет о новичках, которые переступили порог тира первый раз в жизни, будут проводиться с использованием боевого оружия и боевыми патронами. На самом деле формально это не совсем так: частные клубы в принципе не могут приобретать боевое оружие, поэтому в них используются спортивные аналоги, которые внешне не отличаются от настоящих. К примеру, точно такие же пистолеты задействованы на тренировках военных. Патроны отличаются от боевых отсутствием стального сердечника.

Что касается инструкторов, которые работают в стрелковых клубах, то, по словам специалистов, при определенных условиях их ряды может пополнить любой желающий. Для этого необходимо быть членом Федерации практической стрельбы и пройти соответствующие курсы обучения. Однако в основном тренерами становятся бывшие спортсмены и выходцы из силовых структур.

Под чутким руководством

Для того чтобы вступить в стрелковый клуб, необходимо подать заявление и прямо на месте пройти медкомиссию, цель которой, как правило, ограничивается выяснением вопроса, не употреблял ли посетитель алкоголь. После этого подписывается бумага, свидетельствующая о том, что потенциальный стрелок ознакомлен с правилами безопасного обращения с оружием и полностью их принимает. При этом в некоторых организациях до стрельбища допускаются лишь обладатели разрешения на хранение оружия или хотя бы водительских прав, которые гарантируют, что настоящая медкомиссия все-таки была пройдена. Впрочем, такие правила – это не более чем внутренняя инициатива руководства клуба, поэтому они действуют далеко не везде.

Любое занятие, вне зависимости от того, тренируется ли новичок или оттачивать свое мастерство пришел уже опытный стрелок, проводится с инструктором. Исключение здесь составляют только те, кто имеет специальное разрешение на самостоятельную подготовку. Тренировка обычно проходит в группах по 3–5 человек, но всегда есть возможность записаться на индивидуальный урок. Продолжительность занятий зависит от их наполнения, но в среднем составляет час-полтора.

Тем, кто решил сделать практическую стрельбу своим хобби, стоит приготовиться к значительным тратам. И хотя тут ценник во много зависит от уровня клуба и запросов его руководства, в любом случае поход в тир – это удовольствие не из дешевых. К примеру, обязательное для всех новичков вводное занятие обойдется минимум в 2 тыс. рублей, хотя в некоторых заведениях оно может стоить и 4 тысячи. Час индивидуальных занятий потянет на 1,5–2 тыс. рублей. Бронирование галереи для индивидуальной тренировки оценивается в 4–5 тыс. рублей.

"