Posted 30 июля 2010,, 14:05

Published 30 июля 2010,, 14:05

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Задержаны участники погромного митинга в Химках

Задержаны участники погромного митинга в Химках

30 июля 2010, 14:05
Задержаны участники погромного митинга в Химках

Как сообщили в ГУВД Подмосковья, задержаны два подозреваемых по делу о нападении на администрацию Химок. Это два жителя Москвы, «придерживающихся антифашистских взглядов» - сообщил источник в правоохранительных органах Газете.ру. В их квартирах прошли обыски, задержанные молодые люди, которых подозревают в организации акции, дают показания.

Сегодня в СМИ попала информация о том, что милиция задержала первых подозреваемых по делу о нападении на администрацию Химок. Как сообщил Газете.ру. начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев, поздно вечером в четверг были задержаны двое молодых людей, придерживающихся антифашистских взглядов, которым инкриминируют «хулиганство» и подозревают в организации скандальной акции, которая прошла в Химках в минувшую среду. «В настоящее время – в том числе на основании показаний задержанных – проводятся дальнейшие мероприятия по установлению, розыску и задержанию других участников противоправных действий», – сообщил Гильдеев. Следствие имена задержанных не раскрывает, а вот представители движения «Антифа» утверждают, что задержанные – это Алексей Гаскаров и Максим Солопов. По имеющейся информации, молодые люди приехали на концерт в Химки, который был отменен, а потом попали в руки стражей порядка.

Источник в правоохранительных органах сообщил INTERFAX.RU, что Солопова и Гаскарова опознали по видеозаписи акции возле здания городской администрации Химок, размещенной на сайтах в Интернете.

Как рассказали близкие задержанных, милиционеры вышли на подозреваемых в четверг вечером, когда те покинули студию одной столичной радиостанции после очередного интервью. «Максиму позвонили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Московской области и пригласили его для встречи на Охотный ряд, – рассказала его девушка Анна. – А затем его посадили в машину и увезли в Химки». Точно также был задержан Гаскаров.

Той же ночью отцу Солопова, позвонили на мобильный телефон оперативники и сказали, что они стоят под окнами его квартиры и намерены провести обыск. Примерно тогда же (в период с 3 до 7 утра) прошел обыск в квартире Гаскарова. «Были обнаружены наклейки и плакаты, которые свидетельствовали об их интересе к антифашизму», – пояснила Анна. Сегодня к задержанным отправился адвокат, который хочет разобраться, в чем обвиняют молодых людей.

В антифа-движении считают, что Гаскаров и Солопов были задержаны только потому, что являются «самыми публичными людьми» среди соратников. Сейчас оперативники пытаются вызвать на беседу и других участников движения.

Напомним, что акция антифашистов в Химках состоялась в минувшую среду. Сперва организаторы действительно созвали своих сторонников на концерт двух групп – Moscow Death Brigade и «Проверочная линейка», которые, как сообщалось на антифашистских форумах, будут выступать в поддержку Химкинского леса, через который планируется проложить скоростную трассу Москва-Санкт-Петербург. Как рассказали «Газете.Ru» очевидцы, когда около 300 человек собралось на станции метро «Тульская», им сообщили, что концерт отменился, и предложили поехать в Химки и на месте выразить свое отношение к происходящему в лесу.

В 7 вечера толпа молодых людей приехала в Химки в сопровождении акцивистов, которые несли растяжки с лозунгами и скандировали: «Трассу в обход!» и «Защитим русский лес!». Уже через 15 минут толпа добралась до здания администрации города и начала громить все подряд, швыряясь бутылками и камнями, а также зажигая файеры и паля из травматических пистолетов в воздух.

После чего радикалы отправились обратно, по пути запрыгивая на припаркованные автомобили. Стражи порядка появились у железнодорожной станции Химок только спустя 10 минут после того, как толпа активистов уехала в Москву. Естественно, задерживать было некого.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». А следственный комитет при прокуратуре по Московской области возбудил уголовное дело по статье «применение насилия в отношении представителя власти».

"