Posted 30 июня 2020,, 09:58

Published 30 июня 2020,, 09:58

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Переболевшим коронавирусом мужчинам грозит бесплодие

Переболевшим коронавирусом мужчинам грозит бесплодие

30 июня 2020, 09:58
Фото: pixabay.com
Переболевшим коронавирусом мужчинам может грозить бесплодие. Качество спермы молодых людей, переболевших вирусным заболеванием, ухудшилось на треть.

«Проблемы бесплодия после эпидемии обострились, особенно это касается мужского бесплодия. После COVID отмечается ухудшение на 38% качества спермы», - пишут «РИА Новости» со ссылкой на слова главного специалиста-гинеколога детского и юношеского возраста Минздрава РФ Елены Уваровой.

Уварова добавила, что с этой точки зрения до этого не оценивалось качество спермы после перенесенных других инфекционных и вирусных заболеваний, в частности, ветрянки и гриппа, но в министерстве есть сведения о том, что перенесенная в детстве свинка может давать неприятные для мужчин последствия во взрослом возрасте.

Ранее в министерстве пришли к выводу о том, что наличие коронавируса у матери не может быть основанием для кесарева, если беременная чувствует себя хорошо, а других оснований для операции нет. В ведомстве порекомендовали прервать беременность на первом триместре, если беременная женщина заразится коронавирусом и переносит его в тяжелой форме. В целом по стране было выявлено уже более 400 случаев заражения новой болезнью беременных женщин, однако наличие заболевания никак не сказалось на течение беременности. Вирус может быть опасен для будущей мамы только в том случае, если у нее есть сопутствующие заболевания. В Минздраве подготовили рекомендации, как правильно лечить коронавирус у беременных, чтобы не вызвать осложнений и не спровоцировать выкидыш. Всех младенцев после родов в обязательном порядке тестируют на коронавирус. Но риск подтверждения болезни у них минимален, так как вирус не передается от матери к ребенку.

"