Posted 30 июня 2020,, 09:41

Published 30 июня 2020,, 09:41

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Норильск преобразится благодаря стрит-арту

Норильск преобразится благодаря стрит-арту

30 июня 2020, 09:41
Этим летом Норильск станет гораздо ярче и красочнее: галерея уличных искусств «АРкТика» при поддержке Агентства развития Норильска (АРН) и компании «Норникель» украсит фасады нескольких домов необычными граффити.

Уже в августе фасады двух домов – по Московской, 4, Комсомольской, 33а – и пустой бак в Талнахе, недалеко от рудника «Маяк» – превратятся в объекты современного уличного искусства. Работы будут выполнены художниками из арт-объединения SPEKTR.

В администрации города отметили, что локации для преображения были выбраны неслучайно. Например, Дом по Московской, 4, замыкающий двор Молодёжного центра, является на этой территории единственным неотремонтированным зданием. Авторы проекта уверены, что нанесение рисунка на здание сделает облик большого двора вдохновляющим и современным.

Каждый стрит-арт объединён одной концепций: темой мечтательности. Норильчане много летают: авиаперелёты – привычный способ передвижения даже для самых маленьких горожан. «А ещё мы романтичный народ, любим помечтать, глядя в красивое и близкое к земле северное небо. Отсюда идея пригласить горожан в мечтательный полёт - нарисовать дирижабль в районе Молодежного центра и воздушные шары рядом с парком. А если особо смелых мысли унесут прямиком на Марс, то в путешествие по этой планете можно отправиться на марсоходе, который появится в Талнахе.», – считает руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН Карина Андреева.

«В таких промышленных городах как Норильск, непременно стоит заботиться не только об экологии, но и о комфортной городской среде. Инициатива Агентства развития Норильска на модернизацию домов станет хорошим драйвером для улучшения облика города и настроения норильчан. Стрит-арт – прекрасный и доступный способ сделать любой город ярче и интереснее», – убежден первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Агентство развития Норильска уже несколько лет занимается созданием условий для устойчивого социально-экономического развития, развития социальной среды и роста человеческого капитала. Среди проектов Агентства – комплекс фестивалей, мероприятия для горожан, работа по модернизации общественных пространств и многое другое.

"