Posted 29 июня 2006,, 20:00

Published 29 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Даешь «Православный Ватикан»!

Даешь «Православный Ватикан»!

29 июня 2006, 20:00
В среду депутат Госдумы Алексей Митрофанов предложил создать в России государство по образцу Ватикана. Оно, по его мнению, могло бы находиться в Московском регионе с резиденцией патриарха в храме Христа Спасителя или в Сергиевом Посаде. Резонов депутат видит два. Во-первых, будет «закреплено территориально» отделение Ц

Высказывание депутата Митрофанова можно было бы счесть его очередной эксцентричной выходкой. Но идея не нова. Год назад ее озвучили директор Центра стратегических исследований ПФО Сергей Градировский и эксперт Центра стратегических разработок «Северо-Запад» Сергей Переслегин. По их мнению, «православный Ватикан» должен получить в собственность ряд территорий, «устойчиво ассоциируемых со святостью: Сергиев Посад, Валаам, Дивеево и Соловки». Эдакий «Архипелаг РПЦ». Но и два Сергея не изобрели велосипед. В 2003 году на эту тему высказывался еще один Сергей – ныне покойный депутат Юшенков. Правда, адрес другой назвал – Кремль.

Идея красивая. Да вряд ли понравится РПЦ. Ведь она лишится мощной поддержки государства. И еще. Не пожелают ли остальные конфессии, чтоб и им отрезали по «косячку изрядному» землицы?

«Даже если пожелают, – заявил «НИ» Алексей Митрофанов, – ничего не получат. И на это косо посмотрят их собратья за рубежом. Не будем забывать, что православие – не только самая многочисленная, но единственная традиционная религия в России. Что же касается поддержки государства – такой шаг явится самой большой поддержкой, о которой РПЦ может мечтать. Что означает отделенность Церкви от государства? Это и финансовая, налоговая независимость. Православное государство создаст банковские структуры, гораздо более защищенные, чем государственные. Концентрация главных административных структур Церкви в столичном регионе придаст ей сил. В Россию повалят отовсюду, где их гонят, православные. А те, кто останется, найдут в лице Патриархии надежную защитницу...».

По словам г-на Митрофанова, «русскому Ватикану» не обойтись не только без маленькой гвардии, но и без собственного аэропорта. Но тогда Сергиев Посад (у храма Христа Спасителя аэропорт все-таки построить негде) придется переименовать. В Сергиев Взлет.

Или в Нью-Васюки.

"