Posted 29 мая 2006,, 20:00

Published 29 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Европейцы живут дольше россиян / Глава «Маяка» остался на посту / В Чечне будет больше военных / Губернатору Баринову предъявлено обвинение

29 мая 2006, 20:00
Европейцы живут дольше россиян / Глава «Маяка» остался на посту / В Чечне будет больше военных / Губернатору Баринову предъявлено обвинение

Европейцы живут дольше россиян

Общая продолжительность жизни в России меньше среднего европейского уровня на 14 лет. Об этом сообщил руководитель Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, академик РАМН, руководитель Комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни Лео Бокерия, открывая в понедельник второй Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». «Смертность трудоспособного населения в России ежегодно составляет около 30%», – добавил он. Между тем, считает Бокерия, 80% случаев преждевременной смерти можно предотвратить, улучшив работу системы российского здравоохранения. В свою очередь, заместитель главы Минздравсоцразвития РФ Владимир Стародубов сообщил на форуме, что «ежегодно россиян становится меньше в среднем на 700 тысяч человек». По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), полученным за 2004 год, в России средняя продолжительность жизни составляет 65 лет. У женщин этот показатель равен 72 годам, а у мужчин – только 59. Согласно данным, приведенным в апрельском докладе ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире, в России происходит отрицательный прирост населения – минус 0,3% в год, и РФ входит в число 18 стран, в которых население убывает. 17,3% жителей России – старше 60 лет.

Дмитрий ЛЕГЕЗА

Глава «Маяка» остался на посту

Гендиректор химкомбината «Маяк» Виталий Садовников решением главы Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергея Кириенко восстановлен в должности. Приказ об этом руководитель Росатома подписал 26 мая. Напомним, что в конце февраля Генпрокуратура в Уральском федеральном округе предъявила обвинение Садовникову по статьям 246 и 247 УК РФ «нарушение экологических требований и правил обращения с опасными веществами и отходами» и «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». В середине марта Кириенко отстранил Виталия Садовникова от занимаемой должности. В апреле дело было направлено на рассмотрение Челябинского областного суда, который прекратил судебное преследование Садовникова, признав, что он подпадает под амнистию, объявленную в связи со столетним юбилеем российской Государственной думы.

В Чечне будет больше военных

Командование внутренними войсками МВД России намерено увеличить численность своих войск в Чечне. Об этом сообщил в понедельник главнокомандующий внутренними войсками МВД России Николай Рогожкин. «Сначала на пять тысяч человек будет увеличена численность 46-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск, дислоцированной в Грозном», – отметил Николай Рогожкин. По его словам, первым значительным пополнением численности бригады стали 248-й и 249-й специальные моторизованные батальоны. Численность батальонов, соответственно, 500 и 700 человек. В них вошли военнослужащие по контракту и по призыву, проживающие в Чеченской Республике. По словам главкома, для чеченской молодежи служба по контракту выгодна. Денежное довольствие военнослужащего по контракту сегодня составляет 12 тыс. рублей и выше в зависимости от выслуги лет и воинского звания. Кроме того, по мнению главкома, увеличение численности войск поможет 46-й отдельной бригаде лучше прикрывать государственную границу России на военное время.

Губернатору Баринову предъявлено обвинение

Арестованному губернатору Ненецкого автономного округа Алексею Баринову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил источник, близкий к следствию. «Обвинение Баринову предъявлено по трем эпизодам статьи 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой)», – сказал источник. В Генеральной прокуратуре РФ подтвердили эту информацию. По данным источников, губернатору инкриминируется мошенническое, по мнению следствия, завладение квартирой, а также два эпизода мошеннического завладения ценными бумагами и векселями одного из московских банков. Ранее сообщалось, что в отношении бывшего генерального директора ОАО «Архангельскгеолдобыча», а ныне губернатора Ненецкого автономного округа, Баринова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ. 24 мая Октябрьский районный суд Архангельска по ходатайству Генеральной прокуратуры России выдал санкцию на арест. До избрания главой HАО Баринов в разные годы работал на руководящих постах в ПО «Когалымнефтегаз», ЗАО «ЛУКойл-АИК», ОАО «Архангельскгеолдобыча». Был председателем совета директоров ЗАО «Арктикнефть», входил в советы директоров ЗАО «Росшельф», ОАО «Мурманское морское пароходство», ЗАО «Варандейнефтегаз». 3 июня 2003 года назначен федеральным инспектором по Hенецкому автономному округу, а 10 августа 2004 года снят с должности «в связи с сокращением штатов». 6 февраля 2005 года Баринов был избран губернатором Hенецкого АО.

По материалам Интерфакса, РИА Новости

"