Posted 30 мая 2005,, 09:20

Published 30 мая 2005,, 09:20

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Провал европейской конституции: французы ликуют

30 мая 2005, 09:20
Провал европейской конституции: французы ликуют

Лидеры Европейского Союза выступили с совместным заявлением по поводу отказа большинства французских избирателей поддержать единую конституцию ЕС, передает «Интерфакс».

"Объединенная Европа и раньше знала трудные моменты, и каждый раз выходила из них более прочной, чем раньше, готовой противостоять вызовам, с которыми она сталкивается", - говорится в заявлении председательствующего до 1 июля в ЕС премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера, руководителя Европейского Парламента Хосепа Борреля и главы Европейской Комиссии Жозе Мануэла Дурана Баррозу.

Жозе Мануэль Баррозу также заявил, что результат референдума во Франции не поставил окончательный крест на европейской конституции.

Канцлер Германии Герхард Шредер оценил провал основного закона ЕС во Франции как "серьезный удар" по процессу принятия Конституции ЕС, однако не как ее конец. Канцлер также подчеркнул, что произошедшее не является "концом франко-германского партнерства внутри Европы и для Европы", - цитирует слова Шредера ПРАЙМ-ТАСС.

Президент Польши Александр Квасьневский в свою очередь заявил, что результат референдума во Франции не должен никак повлиять на процесс интеграции Европы.

Как сообщает телекомпания НТВ, сразу же после объявления первых результатов, сторонники «нет» вышли на улицы Парижа, чтобы праздновать свою победу. Под проливным дождем, более пяти тысяч человек на площади Бастилии требовали новой революции, на этот раз социальной.

"