Posted 30 апреля 2019,, 16:11

Published 30 апреля 2019,, 16:11

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Америка намерена расследовать преступления в Сирии и Ираке

Америка намерена расследовать преступления в Сирии и Ираке

30 апреля 2019, 16:11
Фото: pxhere.com
США готовы выделить 4,5 миллионов долларов на расследование преступлений в Сирии и Ираке.

Как передает RT, в соответствии с данными Госдепа, Америка планирует сбор доказательств, организацию судебных процессов, чтобы «предоставить жертвам возможность быть услышанными и восстановить демократические институты».

Отметим, что при этом обвинения в совершении тяжких преступлений в САР не один раз произносились и в адрес самих Штатов. Многие эксперты считают, что расследование Вашингтона будет выборочным, а полученные сведения Белый дом сможет использовать для закрепления своего присутствия в ближневосточном регионе.

Как указывается в документе, с которым ознакомился источник, ответственность за большинство смертей и разрушений в Сирийской Арабской Республике якобы лежит на «режиме Башара Асада». Но доказательств тому не приводится.

Также в документе подчеркивается, что Америка приняла решение об отстранении официального Дамаска от расследований. Например, в описании гранта говорится, что деятельность активистов по контракту с американским правительством не должна иметь связи с «системами правосудия режима Асада», а также различными террористическими группировками.

Финансирование будет предоставлено программам, которые предполагают сбор доказательств, проведение следственных действий и судебного преследования, говорится в документе.

"