Posted 30 апреля 2013,, 11:54

Published 30 апреля 2013,, 11:54

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Автопробег в честь Победы приветствовали все мэры, кроме главы Серпухова

Автопробег в честь Победы приветствовали все мэры, кроме главы Серпухова

30 апреля 2013, 11:54
Автопробег в честь Победы приветствовали все мэры, кроме главы Серпухова

Через Серпухов прошел международный автопробег «Наша Великая Победа». Он стартовал 23 марта и миновал уже десятки городов, в каждом из которых участников пробега приветствовали самые главные чиновники. Лишь мэр Серпухова Павел Залесов уклонился от личного участия в торжественных мероприятиях и прислал вместо себя своего зама, рассказывает портал Glazey.info.

Маршрут автопробега «Наша Великая Победа» проходит по 95 городам России, Украины, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Осетии, Приднестровья. За 46 дней, ровно к 9 мая, участники проекта должны преодолеть более 25 тысяч километров и посетить 13 городов-героев, 37 городов воинской славы и 10 городов (в том числе Серпухов), награжденных орденом Отечественной войны 1-й степени.

Старт акции прошел на площади Нахимова в Севастополе, где собрались ветераны, рядовые жители, почетные караулы Черноморского флота России и ВМС Украины. После торжественного митинга участники развернули перед Вечным огнем полномасштабную копию Знамени Победы. Затем этот стяг отправился вместе с ними по городам-героям.

«Проект нацелен не только на сохранение исторической памяти, но он также обращен в будущее, к новому поколению XXI века, - подчеркивает его координатор Олег Слюсаренко. - В годы Великой Отечественной было проявлено единение наших народов, плечом к плечу за свободу и независимость воевали представители разных национальностей. И теперь только во взаимодействии мы сможем достигнуть успехов в будущем».

В каждом городе участников автопробега торжественно встречают мэры, высшие чиновники, депутаты, ветераны, учащиеся военных училищ, члены военно-патриотических клубов, школьники, общественники. В каждом пункте пробега собравшиеся разворачивают знамя площадью в 200 кв. м, что, конечно, очень зрелищно – как будто разливается алое озеро. Везде руководители великих городов, жители которых в годы войны проявили особый героизм, минутой молчания отдают дань уважения их подвигу.

И только мэр Серпухова не счел автопробег достойным своего внимания. На мероприятии присутствовали лидер местных ветеранов Анатолий Железнов, депутат Елена Акимова, офицер Александр Людоковский и вице-мэр Александр Сироткин. Залесова так и не дождались. Участники пробега сказали, что нигде еще с таким не сталкивались.

Торжественное мероприятие прошло без городского главы. В митинге, посвященном 68-й годовщине Великой Победы, участвовали ветераны города, школьники и студенты. Звучали мелодии о Великой Отечественной войне, состоялась минута молчания, был произвелен автоматный салют, прозвучали автомобильные сирены, рассказывает городской портал.

Также был проведен парад отрядов будущих защитников Отечества, а к подножию памятника «Воин-освободитель» были возложены венки и цветы. К развернутой копии Знамени Победы размером прикоснулись сотни рук горожан. А потом оно отправилось дальше.

Уже сегодня Знамя Победы привезли в Ржев (Тверская область), затем автоколонна отправилась в Тверь. А завтра алый кумач развернут в Великом Новгороде.

"