Posted 29 апреля 2013,, 20:00

Published 29 апреля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

Ценные наблюдения

Ценные наблюдения

29 апреля 2013, 20:00
Если приглядеться, то можно заметить, что ежемесячные данные нашего мониторинга иногда напоминают биржевые сводки, для которых характерны то взлеты, то падения. Вот и на этот раз после рекордного обвала в марте в апреле стоимость товаров, входящих в продуктовую корзину «НИ», скорректировалась в сторону увеличения, как
Сюжет
Деньги

Как показывают результаты мониторинга, последние месяцы для посетителей входящих в зону нашего внимания магазинов выдались довольно удачными. Никаких резких скачков цен не было и в помине. Более того, прошлый месяц преподнес всем неожиданный сюрприз в виде отрицательного результата по всем магазинам. Апрель выдался не столь щедрым, однако скромные темпы подорожания тоже не могут не радовать.

Официальной статистики за апрель еще нет, поэтому мы опять будем опираться на данные Минэкономразвития, согласно которым инфляция в этом месяце составит 0,3–0,5%. Наш результат несколько выше, а именно 2,5%. Однако, как мы уже не раз оговаривались, соревноваться в точности прогнозов и оценок с государственными ведомствами мы не стремимся.

Если говорить о конкретных цифрах, то в этом месяце в рядах обследуемых нами торговых точек отмечались разброд и шатание. Некоторые магазины решили не жалеть своих покупателей и заметно подняли общий ценник. Другие же, наоборот, хоть и не отличились большими скидками, зато предпочли некую стабильность.

К первой категории относится «Пятерочка», которая в последнее время постоянно ставит под сомнение свое звание демократичного магазина. И хотя по сравнению с другими торговыми точками цены здесь обычно все-таки довольно низкие, внутренние скачки для этого супермаркета стали в порядке вещей. На этот раз «Пятерочка» продемонстрировала самый внушительный результат, увеличив ценник сразу на 6,7%. Несмотря на то что произошло это по вине лишь нескольких отдельных позиций, подобное подорожание все же не радует.

Второй результат в общекомандном зачете принадлежит супермаркету SPAR с прибавкой в 5,9%. И тут колебания цен были куда внушительнее: взять хотя бы подорожание картофеля и помидоров на баснословные 150 и 121% соответственно.

Остальные торговые точки оказались более лояльны к своим покупателям. Преображенский рынок, известный своей ценовой непредсказуемостью, решил сделать передышку и ограничился ростом в 0,5%. А «Перекресток» и «Магнит» вообще показали отрицательный результат в 0,5 и 0,3% соответственно.

Что касается подорожания конкретных позиций, то в этом месяце не с самой лучшей стороны себя показал лук, прибавивший 28,1%. Впрочем, это стало возможным исключительно по вине супермаркета SPAR, который взвинтил цену на этот незатейливый овощ аж на 67%. В других магазинах стоимость лука или не изменилась вообще, или подросла на 7%.

На втором месте оказался батон «Нарезной», прибавивший 16%. Но и тут есть свои виноватые – в данном случае это «Пятерочка», где белый хлеб подорожал на 74%.

На третье место может претендовать целый продовольственный набор, а именно яблоки, морковь, огурцы, водка «Путинка» и помидоры, которые поднялись в цене от 10,9 до 15,6%. Остальные продукты, входящие в наш список, повели себя скромнее, изменившись в цене в рамках статистической погрешности.

А вот порадовать покупателей снижением стоимости удалось разве что апельсинам, потерявшим 10,6%. На втором месте оказался сыр «Российский» с показателем –7,1%, а на третьем – сельдь соленая (-5,6%).

СТОИМОСТЬ ПРОДУКТОВ НА 30 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА

"