Posted 30 апреля 2010,, 02:42

Published 30 апреля 2010,, 02:42

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Теракт на посту ДПС в Дагестане: 3 человека погибли, более 10 ранены

Теракт на посту ДПС в Дагестане: 3 человека погибли, более 10 ранены

30 апреля 2010, 02:42
Теракт на посту ДПС в Дагестане: 3 человека погибли, более 10 ранены

Мощный взрыв прогремел на окраине поселка Ленин-Аул накануне в 17.30 мск. Милиционеры остановили для проверки «Ладу Приору». В этот момент террорист-смертник привел бомбу в действие. В результате взрыва два милиционера и один гражданский погибли, еще четыре милиционера и 11 гражданских, среди которых пятилетний ребенок, получили различные ранения. Повреждены здание поста милиции и 11 автомобилей. Мощность заложенного в автомобиле взрывного устройства составила 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром более двух метров и глубиной до метра, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

По данным СКП, автомобиль, в котором находился террорист, неделю назад был угнан в городе Хасавюрт. Данные об машине удалось установить по номеру двигателя.

«Следственные органы СКП Дагестана (по данному факту) возбудили уголовное дело по части 3 статьи 205, статье 317, части 2 статьи 105, части 3 статьи 30, части 2 статьи 105, части 2 статьи 222 и части 2 статьи 223 УК РФ (терроризм, совершенный организованной группой, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийство, совершенное общеопасным способом, покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, незаконное хранение и незаконное изготовление взрывного устройства, совершенные группой лиц)», - говорится в сообщении на сайте СКП.

По данным ведомства, в результате подрыва на месте погибли два сотрудника милиции, четыре сотрудника милиции получили ранения различной степени тяжести. «Двенадцать граждан с ранениями различной степени тяжести доставлены в больницу, один из которых скончался, не приходя в сознание», - отметили в СКП.

Значительные повреждения причинены зданию контрольно-пропускного пункта, близлежащим кафе и АЗС, полностью выгорели две единицы автотранспорта, повреждено 10 автомашин.

"