Posted 30 марта 2017,, 11:34

Published 30 марта 2017,, 11:34

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Военная прокуратура обратилась к призывникам и их родителям

Военная прокуратура обратилась к призывникам и их родителям

30 марта 2017, 11:34
Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский поручил региональным военкоматам проверить готовность к весеннему призыву. Внимание должно быть уделено всем аспектам жизни будущих военнослужащих, от обустройства призывных пунктов до условий, в которых они будут служить.

В преддверии весеннего призыва в военных прокуратурах всех субъектов РФ проводятся проверки готовности к приему новобранцев. По поручению главного военного прокурора Сергея Фридинского, во всех российских округах, гарнизонах, флотах тщательно изучают все этапы призыва, включая прибытие в военкоматы, оборудование пунктов призыва, условия перемещения призывников к местам службы.

Особое внимание уделяется размещению призывников, обеспечению их питанием, обмундированием, их медицинскому сопровождению, а также соблюдение прав на льготы и иные социальные гарантии.

Как сообщают в Генеральной военной прокуратуре, главной задачей военных прокуроров является помогать новобранцам адаптироваться в воинских коллективах. Каждому призывнику перед отбытием на службу будет выдана памятка-вкладыш с краткой информацией о правах и обязанностях военнослужащего, другими полезными сведениями, в том числе с телефонами и электронными адресами военных прокуратур. Эти же данные дублируются в гаджеты военнослужащих.

В сообщении отмечается, что военные прокуроры в обязательном порядке будут встречаться с новобранцами, в том числе, в ходе Единого дня правовых знаний для этой категории военнослужащих. Подобная работа перед призывом позволит выявить и предупредить многие недочеты.

В целях правового сопровождения призыва с 20 марта 2017 года в военных прокуратурах страны всех уровней работают 152 консультационно-правовых пункта, куда военнослужащие могут обратиться по вопросам компетенции ведомства.

Кроме того для призывников и действующих военнослужащих существуют круглосуточные «горячие линии», интернет-приемные на всех сайтах, включая страницы Главной военной прокуратуры и окружных (флотских) военных прокуратур.

В военных прокуратурах обещают давать исчерпывающие ответы и разъяснения на каждое обращение, а при необходимости принимать меры по надлежащему исполнению законов.

Призывники и их родители положительно оценили подобный формат общения. По их мнению, он оправдывает себя полностью и позволяет оперативно получать исчерпывающую правовую информацию и должное реагирование на нарушения.

Минувшей осенью подобный формат успели оценить почти три тысячи граждан. Призывники и родственники призывников обращались по вопросам прохождения службы, прав и социальных льгот, медицинского освидетельствования, разъяснения условий и правил отсрочек в связи с обучением и другим моментам. Всем им была оказана своевременная помощь.

Также сообщается, что военные прокуроры совместно с коллегами из прокуратур и правоохранительных органов по всей стране продолжают работать над возвращением военнослужащих, покинувших места службы самовольно. Тем, кто желает вернуться, Генеральная военная прокуратура советует обратиться в ближайшую военную прокуратуру, военкомат или военную комендатуру, другие правоохранительные органы.

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что план по призыву в 2017 году будет выполнен и нет никаких оснований предполагать противоположное.

«В последнее время трудностей с призывом меньше и меньше. Срочная служба перестала быть пугалом, которым она была раньше. На 90-95% планы выполняются. Нет никаких оснований сомневаться, что план будет выполнен в этом году», - заявил военный эксперт Михаил Ходаренок в беседе с НСН.

"