Posted 30 марта 2014,, 12:46

Published 30 марта 2014,, 12:46

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Ходорковский получил у Швейцарии разрешение на постоянное проживание

Ходорковский получил у Швейцарии разрешение на постоянное проживание

30 марта 2014, 12:46
Ходорковский получил у Швейцарии разрешение на постоянное проживание

Швейцарские власти выдали экс-главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому разрешение на постоянное проживание в стране. В течение года предприниматель может жить в Швейцарии, а затем вновь продлить вид на жительство.

Бывший глава «ЮКОСа» и бизнесмен Михаил Ходорковский получил от правительства Швейцарии вид на жительство сроком на год, впоследствии разрешение может быть продлено. Отметим, что Ходорковский собирается жить в кантоне Санкт-Галлен на востоке страны, т.к. там проживает его жена и дети. Возможно, экс-глава «ЮКОСа» намерен там обосноваться «из-за благоприятного режима налогообложения», - об этом сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Федерального управления по делам миграции Мартин Райхлин.

Как писали «НИ», 10 марта Ходорковский обратился к швейцарским властям за видом на жительство. Отметим, что в Швейцарии постоянно проживает семья предпринимателя, а сам он имеет шенгенскую визу сроком до апреля.

Напомним, что 20 декабря Михаил Ходорковский
вышел на свободуи тут же улетел в Германию. Ходорковский провел в заключении более десяти лет - 3709 дней, - он должен был освободиться из колонии, расположенной в Сегеже в Карелии, через восемь месяцев, в августе 2014 года.

Михаил Ходорковский и бывший руководитель МЕНАТЕПа Платон Лебедев были арестованы по первому делу ЮКОСа в 2003 году. В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил их к девяти годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил каждого к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Позже президиум Мосгорсуда смягчил наказание до 11 лет лишения свободы, а Верховный суд - еще на два месяца.

О.

"