Posted 30 марта 2012,, 10:53

Published 30 марта 2012,, 10:53

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

В Благовещенске и Энгельсе в полиции повесились задержанные

30 марта 2012, 10:53
В Благовещенске и Энгельсе в полиции повесились задержанные

Два схожих случая суицида произошли на днях в отделениях полиции Благовещенска Амурской области и Энгельса Саратовской области. В камерах временного содержания отделений полиции повесились двое задержанных мужчин. Оба подозревались в совершении мелких преступлений.

28 марта вечером в ОП № 2 «Благовещенский» доставили 31-летнего мужчину, который подозревался в краже мобильного телефона и проявил «административное правонарушение - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Задержанный был помещен в камеру отделения, а через некоторое время его обнаружили повешенным.

По факту халатности полицейских было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 («Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека»). В деле сказано, что сотрудники полиции «не осуществляли должного контроля за содержанием задержанного и не предотвратили акт суицида», сообщает ИТАР-ТАСС, опираясь на данные прокуратуры.

Подозреваемым грозит до 5 лет заключения.

29 марта в городе Энгельсе Саратовской области за мелкое хулиганство был задержан 35-летний безработный мужчина. Накануне, с жалобой на «хулиганские действия» со стороны задержанного, в полицию обратился его знакомый, пишет INTERFAX.RU. Подозреваемого поместили в камеру отдела полиции.

Вечером того же дня дежурный отдела полиции обнаружил задержанного висящим на шнурке от нижнего белья на решетке окна, спасти его не удалось, сообщил пресс-секретарь ГУ МВД области Алексей Егоров. Полицейские уточняют, что «никаких следов насилия на теле мужчины не было».

Глава ГУ МВД региона Сергей Аренин инициировал по данному факту служебную проверку.

В.

"