Posted 29 марта 2011,, 20:00

Published 29 марта 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Избитый в Химках журналист просит не возбуждать уголовное дело

29 марта 2011, 20:00
Избитый в Химках журналист просит не возбуждать уголовное дело

Вчера стало известно, что 21 марта в городском округе Химки произошло новое нападение на журналиста. Был избит член редакционной коллегии оппозиционного администрации Химок издания «Гражданское согласие» Виталий Кузьмин. Ему были нанесены многочисленные удары тяжелыми предметами по голове. Травмы не опасны для жизни – журналист находится в сознании и способен говорить.

Представители оппозиции поспешили предположить, что нападение, как в случае с избитыми ранее Константином Фетисовым и Михаилом Бекетовым, носит политический характер. Тем более что на прежнего главного редактора газеты «Гражданское согласие» Анатолия Юрова нападали трижды, а покушение на Кузьмина произошло во время подготовки нового номера, в котором опубликованы интервью с тремя защитницами Химкинского леса – Евгенией Чириковой, Аллой Чернышевой и Серафимой Наумочевой.

«К нам из больницы, куда был доставлен Кузьмин, пришла телефонограмма, и мы обязаны провести проверку, – сказал «НИ» начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев. – Но когда потерпевший был опрошен, он протестовал против возбуждения дела». По его словам, нападение носит бытовой характер. Пострадавший журналист подтвердил, что не связывает нападение со своей профессиональной деятельностью: «Это никак не связано с политикой. Мне бы хотелось так утверждать, но это не относится к моей работе. Я даже знаю, кто на меня напал. Это касается моих личных дел, о которых я не хотел бы рассказывать».

"