Posted 29 марта 2010,, 20:00

Published 29 марта 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Непрямое включение

29 марта 2010, 20:00
О вчерашних взрывах в московском метро в первые часы после случившегося можно было узнать только по радио или через Интернет. Центральные телеканалы не стали менять сетку вещания и передавать экстренные выпуски новостей. По мнению экспертов, это «заслуга» спецслужб, которые заблокировали работу журналистов на месте соб

Первый взрыв на станции метро «Лубянка» прогремел в 7.55. Сообщения по лентам информагентств пошли 20 минут спустя. К 8.30 информация о взрыве появилась на новостных сайтах и в эфире некоторых радиостанций. Однако москвичи, которые по утрам смотрят телевизор, а не читают Интернет, оставались в неведении. Даже в программе «Чрезвычайное происшествие», вышедшей на НТВ в 9.30, про взрывы не было ни слова. «Это был обзор за прошлую неделю, повтор того, что уже показывали», – пояснила «НИ» начальник пресс-службы НТВ Мария Безбородова. Дополнять передачу новостями, потрясшими всю страну, на телеканале сочли излишним.

Менять сетку вещания и вводить экстренные выпуски новостей центральные телеканалы не стали, за исключением ТВЦ, но и там это сделали лишь к середине дня. Первые сообщения о теракте появились лишь в плановых выпусках новостей: на НТВ в 10 утра, на ТВЦ – в 10.30. На Первом канале про взрыв на Лубянке упомянули в 8.30, однако специальный выпуск новостей дали в эфир лишь в 14 часов вместо передачи «Другие новости». Дожидались планового выпуска новостей и на телеканале РЕН ТВ. Зато по всем каналам утром продолжали идти развлекательные программы. «Особо ничего развлекательного у нас не было», – оправдывался в беседе с «НИ» представитель телеканала Россия 1. Не отказывались телеканалы и от рекламы. Так, выпуск «Вести Москва», вышедший в эфир в 11.30 и посвященный терактам, прерывала реклама диванов, жевательной резинки и услуг по липосакции, отмечает блоггер Антон Носик.

В результате москвичи разделились на тех, кто о терактах ничего не знал и полагал, что на Сокольнической линии произошла авария, и на тех, кто в поисках новостей бросился просматривать интернет-сайты и блогги. В утренние часы количество посетителей этих сайтов возросло в разы. В результате многие новостные ресурсы «зависли». Долгое время «висел» и сайт МЧС, где публиковали списки пострадавших. Некоторые сознательные блоггеры приняли решение переопубликовывать новости у себя, чтобы уменьшить нагрузку на другие сайты. В Интернете же появились и записи камер наблюдения в метро, на которых запечатлены моменты взрыва.

«Российское телевидение работает отвратительно. Никакой информации нет. Люди, ничего не зная, едут в метро и видят кошмар», – прокомментировала работу российских телеканалов политтехнолог Марина Литвинович. Она обратила внимание на то, что когда американский спутниковый телеканал CNN вел прямую трансляцию с места событий, на Первом и России.1 показывали сериалы, а на НТВ обсуждали тему ЖКХ. «Опасения, что не надо сеять панику, понятны. Но их задача – давать информацию», – возмущается г-жа Литвинович.

Президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко сообщил «НИ», что телевизионщиков попросили не провоцировать панику, и поэтому они отказались от регулярных прямых включений: «С точки зрения классики они нужны, но народ у нас слишком нервный». Кроме того, по словам г-на Лысенко, «материала было мало», так как «операторов не подпускали к точкам съемок». К вечеру материал накопился – стало известно, что на всех информационных телеканалах в эфир выйдут спецвыпуски, посвященные терактам. А во вторник отменят развлекательные передачи – в столице объявлен траур.

"