Posted 30 января 2019,, 08:49

Published 30 января 2019,, 08:49

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Заговаривая зубы. Как мошенники воруют деньги с банковских карточек

Заговаривая зубы. Как мошенники воруют деньги с банковских карточек

30 января 2019, 08:49
Пострадавший сам раскрывает злоумышленникам всю информацию о своих счетах
Сюжет
Банки

В прошлую пятницу у меня почти украли все деньги с карточки Сбербанка. Это было похоже на зомбирование цыганами, когда ты вроде умный человек, но совершаешь глупые действия под воздействием, - пишет в ФБ блогер София Иванова.

Вот краткий скрипт того, как это происходит, и выводы, которыми я советую не пренебрегать:

1. Звонок раздаётся в объективно неудобное для вас время. В моем случае это был пятничный вечер.

2. Звонок исходит от номера Сбербанка, который указан на обороте банковской карты либо с номера 9-00, о чем вам сообщает якобы сотрудник банка.

3. Вы слышите звук колл-центра. Фоном звучат голоса «операторов», слово «Сбербанк», «оставайтесь на линии» и прочее.

4. Звонившие представляются сотрудниками банка, сотрудниками службы безопасности, называют имена и фамилии.

5. Вам сообщают о якобы совершаемых по вашей карте операциям. «Мы видим, что происходит списание средств по вашей карте», «прямо сейчас мы видим , что происходит перевод ваших средств», далее сумма и регион, где якобы всё происходит.

6. Предлагается сверить ваши персональные данные: не вы, а вам называют номер вашей карты, телефон, ВСЕ паспортные данные.

7. Звучат фразы «мы действуем в целях вашей безопасности», «мы как банк обязаны обеспечить вашу безопасность» и прочие обороты со словом «безопасность».

8. Вас спрашивают, не забывали ли вы где-то карту, не теряли ли, не оставляли ли в банкомате, не привязывали ли к онлайн-банку дополнительные номера телефонов.

9. Далее якобы находят номер телефона, привязанный к вашему онлайн-банку пару дней назад. Вы, разумеется, отрицаете, Вам сообщают, что проблема обнаружена.

10. Вам называют остаток средств на карте вплоть до копейки, чтобы удостовериться, что спохватились вовремя, и никто ничего не украл.

11. Далее вам сообщают и разъясняют, что ваши средства, карта и онлайн-банк будут заблокированы на сутки. Ваши деньги будут переведены на секьюритизированный счёт, после чего в течение 24 часов вернутся обратно.

12. Вас несколько раз предупреждают, что теперь вам будет звонить сотрудник банка каждый раз, когда сумма вашего перевода будет превышать 5 тысяч рублей. Это сделано в целях вашей безопасности.

13. Вас НЕ просят называть три цифры на обороте карты, и акцентируют на этом ваше внимание, ведь их нельзя называть в целях «безопасности».

14. Вас просят назвать кодовое слово.

15. Всё происходит очень быстро.

Что случилось бы дальше, я не знаю, потому что на этом моменте в месенджер мне ответил мой настоящий менеджер Сбербанка и сообщил, что это не они, а действия мошенников - через пару минут Сбер заблокировал все мои карты.

Теперь выводы:

1. Банк не звонит. Просто блокирует операцию/карту/онлайн-банк. Далее звоните вы.

2. Доверяйте себе. Если хоть что-то кажется подозрительным, просто бросайте трубку. Это нормально, никто не обидится, в конце концов это ваши деньги. Меня, например, напрягло, что у «сотрудников банка» были очень простые русские имена и фамилии типа Иванов, Орлов, Дмитриев при этом люди говорили с ошибками.

3. Не забывайте, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Используйте все возможности, чтобы проверить и перепроверить звонки и смс из банка.

4. Обеспечивайте свою безопасность самостоятельно.

"