Posted 30 января 2019,, 18:57

Published 30 января 2019,, 18:57

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

К концу года в России могут появиться платные выделенки

К концу года в России могут появиться платные выделенки

30 января 2019, 18:57
Власти планируют создать платные выделенные полосы на основных федеральных трассах России. Первые платные выделенки могут появиться на подъездах к крупным мегаполисам, аэропортам и на МКАДе.

Об идее платных выделенных полос стало известно после публикации исследования, которое заказал Росавтодор у Научно-исследовательского и проектного института территориального развития и транспортной инфраструктуры (ООО «НИПИ ТРТИ»).

Следить за оплатой проезда дорожники собираются с помощью камер фотовидеофиксации. Кроме того, система «fast lane» может администрироваться приборами, используемыми в «Платоне», с помощью номеров с RFID-меткой или при помощи транспондеров. Также будет разработана специальная схема заезда и выезда на платные полосы. За проезд без оплаты будут штрафовать, пишет РБК.

Также стратегия предусматривает разные тарифы — в зависимости от времени суток, типа автомобиля и количества пассажиров в салоне.

На дорогах платные полосы будут отделены от обычных соответствующей разметкой и барьерными ограждениями.

Заключение о целесообразности введения платы за проезд по выделенным полосам в Москве будет готово через месяц, сообщил замглавы Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

"