Posted 30 января 2012,, 15:52

Published 30 января 2012,, 15:52

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Глава Мосгорсуда отклонила жалобу Ходорковского на второй приговор

Глава Мосгорсуда отклонила жалобу Ходорковского на второй приговор

30 января 2012, 15:52
Глава Мосгорсуда отклонила жалобу Ходорковского на второй приговор
Сюжет
Суды

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отклонила жалобу адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева на приговор по второму уголовному делу в отношении бизнесменов.

«Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отказала в удовлетворении жалобы, поданной в порядке надзора на постановление судьи Московского городского суда от 14 ноября 2011 года об отказе в удовлетворении надзорной жалобы о пересмотре приговора Хамовнического суда Москвы от 27 декабря 2010 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда от 24 мая 2011 года в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Согласно ответу председателя Мосгорсуда адвокату Михаила Ходорковского и Платона Лебедева отказано в удовлетворении поданной жалобы», - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева агентству РАПСИ.

Как передает INTERFAX.RU, адвокат Ходорковского Юрий Шмидт назвал решение Мосгорсуда предсказуемым и сообщил, что будет обращаться в Верховный суд.

«Обязательно будем обжаловать в Верховный суд. Надежды на Мосгорсуд в принципе и не было. Верховный суд, как нам кажется, проявил себя как чуть более независимый в вопросе дела Ходорковского и Лебедева», - заявил адвокат экс-главы ЮКОСа.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В 2010 году состоялся процесс по второму уголовному делу против Ходорковского и Лебедева. В этот раз их обвиняли в хищении 200 млн. тонн нефти и отмывании средств. В итоге Хамовнический суд признал их виновными в инкриминируемых им преступлениях и приговорил бизнесменов к 14 годам тюрьмы.

В конце мая 2011 года Мосгорсуд рассмотрел жалобу Ходорковского и Лебедева на решение Хамовнического суда. В итоге Мосгорсуд постановил сократить срок наказания Ходорковскому и Лебедеву на один год: с 14 до 13 лет колонии. На свободу они выйдут в 2016 году.

А.

"