Posted 30 января 2012,, 04:21

Published 30 января 2012,, 04:21

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Пять экстремистов не успели совершить теракт у здания УФМС во Владивостоке

30 января 2012, 04:21
Пять экстремистов не успели совершить теракт у здания УФМС во Владивостоке

В Приморье предъявлено обвинение пятерым экстремистам, которые совершили ряд нападений на людей неславянской внешности в Уссурийске, а затем начали подготовку к совершению теракта во Владивостоке. Они планировали осуществить взрыв возле здания УФМС РФ по Приморскому краю в период наибольшего скопления людей. Действия группировки были вовремя пресечены сотрудниками ФСБ.

Обвинение в экстремистской деятельности и подготовке к террористическому акту было предъявлено сегодня пятерым жителям Приморья – членам экстремистской группировки, созданной в городе Уссурийске, сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю Аврора Римская.

Преступники обвиняются в совершении с мая по июнь 2011 года ряда нападений на жителей и гостей края неславянской внешности. В последнее время группировка занималась подготовкой теракта у здания УФМС. «Для осуществления задуманного обвиняемые приобрели взрывчатое вещество - тротил, детонаторы, и хранили их по месту проживания, - отметила Римская. - Подготовка злоумышленников к теракту была пресечена сотрудниками ФСБ России».

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Организация экстремистского сообщества», «Покушение на совершение террористического акта» и «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ».

В настоящее время расследование данного уголовного дела продолжается. «Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и направление уголовного дела в суд», - добавила следователь.

В.

"