Posted 29 января 2009,, 21:00

Published 29 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Для душа и души

Для душа и души

29 января 2009, 21:00
Хотите сэкономить на оплате услуг ЖКХ – поставьте счетчик для воды, утверждают эксперты. И действительно, москвичи, уже успевшие обзавестись этим прибором, ежемесячно прибавляют к своему бюджету изрядные суммы, которые раньше полностью уходили на оплату «коммуналки». Сколько стоит установка персонального водомера и как

Проблемой эффективного расходования воды московские власти всерьез озаботились еще несколько лет назад, постепенно внедряя в столице общедомовые счетчики, фиксирующие расход целой многоэтажки. На сегодняшний день ими оборудовано порядка 95% домов, годных для проживания. Установка подобных водомеров, похоже, была выгодна всем, кроме самих жильцов, ведь именно они были вынуждены платить за многочисленных незарегистрированных квартирантов, живущих у соседей, или чужие протекающие краны.

Кто сколько тратит на самом деле, стало понятно, когда москвичи, опять же не без содействия властей, начали массово устанавливать индивидуальные счетчики горячей и холодной воды. Тут-то и выяснилось, что мало кто способен за сутки израсходовать 384 литра воды, как это указано в нормативах, исходя из которых и начисляются платежи. В итоге, счастливые обладатели персональных водомеров сократили свои расходы на водоснабжение чуть ли не вдвое. Специалисты утверждают, что семья из двух человек ежемесячно сможет сэкономить 500–600 рублей, из трех – 700–800, а четыре человека, проживающие в одной квартире, смогут сберечь до 1 тыс. рублей. Не придется платить лишнее и во время отключения горячей воды, а также в период отпусков.

Однако, несмотря на то, что выгода от использования счетчиков очевидна, значительная часть москвичей по-прежнему не торопится ими обзаводиться. По мнению экспертов, многих отпугивает цена устройства – 4,5 тыс. рублей, а кто-то не хочет ввязываться в волокиту по оформлению документов и установке прибора. А между тем, определенные категории граждан могут рассчитывать на бесплатную установку. В первую очередь это жители муниципальных квартир и собственники приватизированного жилья, получающие субсидию на оплату услуг ЖКХ.

Тем, кому льготы не положены, достаточно обратиться в специализированную частную фирму, которая в считанные дни не только установит счетчик, но и оформит все необходимые документы. Собственнику жилья останется только отнести бумаги в ДЕЗ для регистрации прибора.

А вот покупать и устанавливать счетчик самостоятельно эксперты не рекомендуют: качество некоторых устройств, продающихся на рынке, оставляет желать лучшего.

В ДЕЗах даже существуют своеобразные «черные списки» производителей, приборы которых нередко завышают или занижают данные по расходу воды. К тому же есть риск, что самопальный водомер просто не зарегистрируют. Поэтому, чтобы действовать наверняка, лучше обратиться в одну из компаний, рекомендованных городскими властями, специалисты которой в течение максимум двух часов установят необходимое оборудование и возьмут на себя дальнейшее его обслуживание и проверку.

Оплачивать водоснабжение по счетчику можно вместе с другими услугами ЖКХ, предварительно записав показания в квитанцию или позвонив по телефону специальной «горячей линии».

Советы бережливых

Старайтесь плотно закрывать краны и замените всю неисправную или протекающую сантехнику.
Выключайте воду, когда чистите зубы.
Не полощите белье под проточной водой, для этих целей лучше использовать какую-либо емкость.
Используйте стиральную и посудомоечную машины только при максимальной загрузке.
По возможности старайтесь принимать душ, а не ванну: так можно значительно снизить потребление воды.
Используйте экономичную сантехнику, к примеру, унитаз с двумя режимами слива.

"