Posted 30 января 2008,, 18:12

Published 30 января 2008,, 18:12

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Тюремный рассольник не впечатлил Жириновского

Тюремный рассольник не впечатлил Жириновского

30 января 2008, 18:12
Тюремный рассольник не впечатлил Жириновского

Кандидат в президенты России от ЛДПР Владимир Жириновский выступил за смягчение уголовного законодательства в РФ и пообещал в случае свой победы на выборах 2 марта провести широкую амнистию заключенных.

«Я, как кандидат в президенты, не сторонник репрессий. Наоборот, надо выпускать из тюрем. Там должны находиться только убийцы и крупные мошенники, которые нанесли огромный ущерб нашей стране», - заявил Жириновский на встрече с подследственными в женском СИЗО Печатники в Москве.

При этом он отметил, что если станет президентом, то проведет амнистию уже в мае 2008 года. «Мы постараемся обязательно, чтобы в 2008 году была амнистия самая широкая, чтобы были освобождены те, кто совершил преступления, которые особой общественной опасности не представляют», - добавил лидер ЛДПР.

Он также отметил, что если президентом станет не он, а другой кандидат, то провести амнистию заключенных его партия постарается путем принятия постановления в Госдуме РФ, передает РИА «Новости».

Жириновский также выступил за гуманизацию российского уголовного законодательства. «Надо заменить те статьи Уголовного кодекса, которые автоматически предполагают лишение свободы», - предложил он. По мнению лидера ЛДПР, в первую очередь за правонарушения должны взиматься штрафы, на втором месте должно идти условное наказание и только потом - минимальная форма отбывания наказания в колонии-поселении.

«Только для матерых преступников, которые нанесли огромный ущерб, может быть срок семь-десять лет. Больше десяти лет никому давать не надо», - подчеркнул Жириновский.

Лидер ЛДПР провел в женском следственном изоляторе около двух часов. За это время он в сопровождении начальницы СИЗО посетил три камеры, в которых пообщался с подследственными. Жириновский интересовался у женщин, по какой причине они оказались за решеткой. В последней, третьей камере он спросил, как кормят в изоляторе, и услышав ответ «хорошо», возмутился: «Не может быть в СИЗО хорошее питание, если даже у нас в Госдуме плохо кормят».

После этого Жириновский проследовал в пищеблок, где с интересом наблюдал за приготовлением еды и даже попробовал рассольник, который, впрочем, не вызвал у него восторга. В частности, лидер ЛДПР заверил всех присутствовавших журналистов, что в рассольнике вместо мяса используются консервы. Когда же начальница СИЗО попыталась оспорить это утверждение, Жириновский проскандировал: «Консервы! Консервы! Консервы!».

В заключение своей поездки кандидат в президенты встретился с сотрудниками следственного изолятора, призвал их внимательнее относиться к подследственным и всегда оставаться в хорошем настроении.

"