Posted 29 января 2008,, 21:00

Published 29 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Не было бы счастья…

29 января 2008, 21:00
Депрессия может быть необходима человечеству как биологическому виду. К такому выводу пришел психиатр из Института психиатрии в Лондоне Пол Кидвел. Ученый утверждает, что депрессия – это своеобразный механизм психологической защиты, который делает человека сильнее. Переживая депрессию, индивид ставится более стойким, у

По всему миру от депрессии страдает около 121 млн. человек. С ней живет каждый двадцатый землянин. Депрессия приводит к бессоннице, нарушению аппетита, замкнутости и подавленности. Мало того, ежегодно более 1 млн. людей, находящихся в состоянии депрессии, кончают жизнь самоубийством. Психиатры и фармацевты постоянно ищут эффективные способы борьбы с этим заболеванием. Но эпидемия «русской хандры» продолжает распространяться по миру.

Не бороться с депрессией, а использовать себе во благо предложил американский психиатр Пол Кидвел. Ученый взглянул на депрессию не как на заболевание, а как на вполне нормальную реакцию организма на жизненные неурядицы, призванную поднять человека на более высокий уровень эмоционально-психического развития. Депрессия сродни приобретенному иммунитету. Пережив ее, индивид становится более стойким к жизненным испытаниям, точно так же, как переболевший ветрянкой становится нечувствительным к ее возбудителям.

Ученый отмечает, что страдающий депрессией человек по-новому смотрит на вещи. «Бытовуха» отходит на второй план, и открываются новые горизонты. Таким образом, человек, который не сложил руки и смог побороть недуг, получает в награду возможность измениться в лучшую сторону. В качестве примера ученый приводит биографии Микеланджело, Уинстона Черчилля и других гениальных людей, которые, по мнению ученого, взошли на Олимп не без помощи депрессии.

Отечественные врачи согласны, что в словах британского коллеги есть доля истины. Дело в том, что у депрессии есть несколько уровней. Легкие формы этого заболевания, действительно, могут стать стимулом для духовного роста.

«Например, многие люди находят отдушину в творчестве, – объяснил «НИ» заведующий лабораторией Института социальной и судебной психиатрии им. Сербского, доктор психологических наук Фарит Сафуанов. – С его помощью страдающий от депрессии может выйти на новый уровень развития и даже открыть в себе таланты, о которых и не подозревал. Недаром больным легкой формой депрессии назначают арт-терапию. Неизвестно, смогли бы многие художники реализоваться, если бы нужда не заставила их обратиться к творчеству».

«В качестве примера можно назвать, например, Ван Гога и Гогена, которые создали свои лучшие произведения, спасаясь от депрессии, – объяснил «НИ» психотерапевт Марк Сандомирский. – Впрочем, расценивать депрессию как благо я бы все же не стал. Она уносила и уносит из жизни огромное количество творческих людей, которые могли бы сделать гораздо больше, оставаясь живыми и здоровыми».

"