Posted 29 ноября 2013,, 11:20

Published 29 ноября 2013,, 11:20

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

СКР отказался возбуждать дело по заявлению Толоконниковой

29 ноября 2013, 11:20
СКР отказался возбуждать дело по заявлению Толоконниковой

Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело по заявлению участницы скандальной панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой в отношении замначальника ИК-14 по Мордовии Юрия Куприянова.

«Зубово-Полянским межрайонным следственным отделом СКР по РМ проводилась доследственная проверка по заявлению осужденной Надежды Толоконниковой об угрозах убийством со стороны руководства ИК-14 УФСИН по РМ, где она отбывала наказание. По результатам дополнительной проверки следователем вновь принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях руководства колонии состава преступления», - цитирует «Российская газета» старшего помощника руководителя СКР по РМ Наталью Афанасьеву.

Напомним, ранее активистка Pussy Riot объявила голодовку из-за якобы невыносимых условий в колонии, где она отбывает срок за нашумевшую акцию в храме Христа Спасителя. С ее слов, в ИК заключенные вынуждены работать по 16 часов. Кроме того, девушка жаловалась, что ей угрожали убийством.

Сейчас Надежда Толоконникова перевели в Красноярский край. Она находится в больнице, где проходит обследование после голодовки.

Г.

"