Posted 28 ноября 2013,, 20:00

Published 28 ноября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

Праздник на выезде

Праздник на выезде

28 ноября 2013, 20:00
Аренда загородного коттеджа на Новый год становится одним из самых популярных способов проведения праздника. Наиболее предусмотрительные наниматели начинают подыскивать себе оптимальный вариант еще с середины октября, однако даже сейчас выбор еще есть. Почем можно снять домик в Подмосковье и какие направления для этого

Кто не успел, тот опоздал

Те же, кто уверен в своем намерении отправиться на несколько дней с друзьями на природу, приступают к поиску подходящего коттеджа сильно заранее, чуть ли не с октября. Впрочем, отправиться на поиски не поздно и сейчас: стоимость аренды вплоть до самого Нового года остается неизменной, разве что выбор постепенно сокращается. Однако и тянуть с заключением договора не стоит. По словам директора департамента загородной недвижимости компании «Метриум Групп» Ильи Менжунова, отчаянных арендодателей, вдруг решивших сдать свою собственность за неделю до праздника, найти практически невозможно.

Коттеджи, как правило, снимают целые компании молодых людей, которые делят арендную плату на 10–15 человек, поэтому в пересчете на одного даже самые заоблачные ценники становятся более чем гуманными. Впрочем, такой вид проведения Нового года в почете и у семейных пар с детьми, желающих пригласить в гости нескольких друзей.

В качестве арендодателей обычно выступают владельцы жилья, специализирующиеся на его краткосрочной сдаче внаем, или те, кто пока не нашел желающих поселиться в коттедже надолго. Причем, как предупреждают риелторы, на период праздников хозяева обычно остаются в Москве или Подмосковье, чтобы присматривать за своей собственностью на случай, если не в меру разгулявшиеся постояльцы устроят пожар или любое другое подобное ЧП.

Фото: THINKSTOCK/FOTOBANK

Широкая география

Удобство расположения, наличие инфраструктуры и удаленность от МКАД – основные критерии, на которые обращают внимание потенциальные наниматели. Разумеется, наибольшим спросом пользуются объекты, находящиеся в 30-километровой зоне от Москвы. При этом желающим сэкономить необходимо понимать, что арендная ставка домов одного класса в ближнем и дальнем Подмосковье может заметно разниться.

Свою роль в выборе места дислокации играет и направление. К примеру, Дмитровское шоссе, равно как и весь север, в первую очередь интересует любителей горнолыжного спорта, потому что там расположено множество склонов и специализированных баз. Кроме того, в последние годы прослеживается тенденция, характерная для теплых и малоснежных зим – такая погода склоняет арендаторов к выбору коттеджей, расположенных на северном направлении.

Тех, кто может себе позволить отдых с размахом в элитном особняке, ждут на Рублево-Успенском и Новорижском направлениях. Именно здесь отмечается наибольшая концентрация предложений класса люкс.

Тем же, кто планирует часто наведываться в Москву, лучше присмотреться к югу, который считается наиболее удобным с точки зрения транспортной доступности.

Цена и качество

Домик или коттедж на Новый год, как утверждает г-жа Жукова, можно найти в любом ценовом сегменте, начиная с элитных и дорогих коттеджей, которые, как правило, располагаются в охраняемых поселках с развитой инфраструктурой недалеко от Москвы, и заканчивая сравнительно дешевыми домами, находящимися довольно далеко от города в неохраняемых деревнях. Исключение тут составляют разве что летние домики без отопления с удобствами на улице, которые невозможно использовать в холодное время года.

Расценки на новогоднюю аренду сильно отличаются от ставок в обычные дни или даже выходные. В праздники хозяева накидывают сверху как минимум 200%. Стоимость коттеджа зависит от удаленности от МКАД, типа и площади дома, наличия бани, охраны и инфраструктуры поселка. «Средние ставки варьируются от 30 до 90 тыс. рублей за три праздничных дня – именно в этом ценовом диапазоне сосредоточен максимальный спрос, – поясняет г-н Менжунов. – На престижном западном направлении ставки, естественно, выше и могут начинаться от 90 тыс. рублей за тот же срок. Дома, сдающиеся по низким ставкам, обычно можно найти на восточных направлениях. Минимальная стоимость аренды находится на уровне 20–25 тыс. рублей – за эти деньги можно найти небольшой домик, деревянный сруб, расположенный на расстоянии около 100 км от МКАД, который подходит для размещения двух, максимум четырех человек».

Стоимость приличных коттеджей в ближнем и среднем Подмосковье – с отоплением, удобствами и парковочными местами – стартует с отметки в 50 тыс. рублей. Вслед за повышением ценника повышается и уровень комфорта. Арендаторы, готовые выложить 100–150 тыс. рублей за три дня, могут рассчитывать на просторный дом, подходящий для большой компании, в поселке с развитой инфраструктурой.

На недельку, до второго

В канун Нового года многочисленные подмосковные санатории и пансионаты ожидают традиционный наплыв гостей. Желающих провести праздники вне дома, но при этом без путешествия за тридевять земель с каждым разом становится все больше и больше. Кто-то довольствуется краткосрочным заездом буквально на 3–4 дня, кульминацией которого становится новогодняя ночь. Разумеется, тут все силы работников домов отдыха направлены на организацию праздничного вечера. И хотя схема его проведения везде одна и та же, «начинка» может существенно отличаться. Впрочем, столы, ломящиеся от закусок и алкоголя, традиционное поздравление от Деда Мороза и Снегурочки, выступления артистов, конкурсы с призами, фейерверк и дискотека до утра – все эти удовольствия гарантированы гостям любого пансионата, разница лишь в уровне их исполнения.
Подобные заезды обычно начинаются с 30–31 декабря и заканчиваются 2–3 января. Стоимость такой путевки несколько выше, чем в обычное время: сказывается наценка за банкет. Однако в среднем новогодний отдых обойдется в 3–10 тыс. рублей в сутки с человека, в зависимости от условий размещения.
Более спокойная программа ожидает гостей, решивших выехать на природу сразу после Нового года. Тут стоимость размещения уже несколько ниже – от 3 до 8 тыс. рублей в сутки, притом люкс можно снять уже за 6 тысяч. Помимо традиционных развлечений в виде всевозможных спортивных мероприятий, игр, бассейна и сауны, постояльцев опять же ожидают ежедневные вечеринки. Все без исключения дома отдыха располагают специальными детскими программами, которые позволяют родителям насладиться каникулами, перепоручив заботу о своих чадах аниматорам.
Тем, кто хочет провести праздники с пользой, можно отправиться в оздоровительные санатории. Здесь активно практикуют грязелечение, иглоукалывание и озонотерапию. Однако самолечением тут заняться не удастся: гости таких пансионатов превращаются в пациентов, оздоровительная программа для которых составляется врачом.
Алина СТЕПАНОВА

"