Posted 28 ноября 2005,, 21:00

Published 28 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Есть ли у мужчин шанс

Есть ли у мужчин шанс

28 ноября 2005, 21:00
Исследования показывают, что разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин катастрофически увеличивается. Сегодня в России мужчины живут на 13 лет меньше своих якобы слабых подруг и, по данным статистики, доживают в среднем лишь до 58,6 лет. От чего сильная половина человечества умирает раньше времени? Есть ли у нее

«Женщины обладают врожденными генетическими преимуществами, потому как женщина – это продолжательница рода человеческого, – говорит руководитель отдела эмбриологии НИИ Морфологии РАМН, профессор, доктор биологических наук Сергей САВЕЛЬЕВ. – И природа сделала женщину более сильной для того, чтобы рожать детей».

– Но ведь сильным полом именуются мужчины, почему же женщины так внушительно опережают их в соревновании со временем?

– Генетический материал у женщин более основательный. Мужчины наследуют Х-хромосому от матери и Y-хромосому от отца, женщины же «берут» у каждого родителя только Х-хромосомы. То есть, мужчины имеют в своем распоряжении только один комплект «ключевого генетического материала» – тот, что унаследовали от матери. Женщины же располагают двумя линиями. Все гены в женском организме в парах, а в мужском непарные. Таким образом, в женском организме получается своего рода избыток надежности. В результате при том или ином генетическом сбое одна из двух пар женских хромосом может компенсировать этот дефект. Это позволяет женщинам быть более устойчивыми, более надежными. Именно поэтому женщины гораздо реже мужчин страдают от заболеваний, «сцепленных» с полом, например гемофилией, которая чаще встречается среди мужчин. А это сразу же дает большой процент той самой разницы в длительности жизни.

Но женщины, получив такую надежность, платят за нее высокую цену. Во-первых, меньшим по размеру мозгом (по массе женский мозг меньше мужского на 30–250 г в зависимости от расы и места проживания) и, как следствие, ограниченными интеллектуальными способностями. Во-вторых, та самая хромосомная разница, которая есть у мужчин, дает им большую индивидуальную изменчивость, а значит, и более эффективную адаптивность и приспособляемость к условиям выживания. Мужчины могут приспосабливаться к большему диапазону условий за более короткое время, чем женщины. Все эти ключевые генетические различия между мужчиной и женщиной принципиальны.

– А разве мужская адаптивность и приспособляемость не способствует тому, чтобы мужчины жили дольше?

– Мужская вариабельность дает много как удачных, так и неудачных особей мужского пола. Если посмотреть результаты различных исследований, то мы увидим, что недалеких, неумных и слабых мужиков у нас гораздо больше, чем женщин. По основным заболеваниям мужчины лидируют. Их вариабельность и изменчивость больше, значит, и заболеваемость выше. Весь ужас еще состоит в том, что все эти различия сказываются и на нервной системе, которая очень сильно различается у мужчины и женщины. Нервная система мужчин более изменчива, соответственно, надежность ее автоматически снижается – количество психически неустойчивых мужчин тоже выше. Таким образом, мы платим за возможность приспособиться к любым экстраординарным условиям.

– А зависит ли как-то продолжительность жизни мужчин от гормонального статуса?

(ДМИТРИЙ ХРУПОВ)

– Конечно, определенную роль здесь играют и гормоны. Гормоны – это следствие работы гипоталамической системы, которой управляет мозг. У женщин гормональные скачки, связанные с менструальным циклом, приводят к постоянной выработке антител, и все время стрессируют иммунный статус. Именно это непрерывное воздействие приводит к тому, что женщина становится более защищенной иммунологически.

А у мужчин гормон тестостерон развивает те качества, которые мы безоговорочно считаем мужскими. Настоящий мачо должен быть агрессивен, напорист, он всегда стремится быть первым. Бушующий тестостерон ведет к лихачеству и безрассудному отношению к опасности, потому-то молодые люди так любят экстремальные виды спорта, легко идут на риск и чаще, чем девушки, становятся жертвами несчастных случаев. Известно, что производство гормонов падает со временем и у женщин.

– Есть ли какая-то вероятность того, что жить мы будем в обществе женщин?

– Динамически развивающееся общество, как наше, предусматривает увеличение разницы в смертности между мужчиной и женщиной. И в будущем мужчины, скорее всего, будут умирать чаще и интенсивнее, чем сейчас. Только стабилизация общества может способствовать тому, чтобы смертность мужчин была не такой высокой. У японцев ведь тоже, несмотря на то, что продолжительность жизни высокая, 78 лет у мужчин и 81 год у женщин, разница в 3 года все равно есть. А живут они очень рационально и разумно заботятся о своем здоровье. Но не стоит забывать, что в Японии за околицей XXI век, а в головах-то у них век XIII. Там совершенно другие уклады и традиции. Никогда ни один японец не признает женщину себе равной. Отсюда и стабилизированное сообщество. Наша же современная феминизация приводит к тому, что общество становится похожим на обезьянье. Женщина «заточена» на репродукцию, в основе ее поведения лежит инстинкт продолжения рода. Поэтому, пока климакс не настанет, женщина практически не отдает себе отчета в своих действиях. Женщина менее социальна и более биологична. О каком развитии общества можно говорить, если им управлять будут женщины?

– А что можно сделать для того, чтобы продлить жизнь мужчинам?

– Нужно создавать им такие условия жизни, которые компенсировали бы генетические дефекты, которыми их «наградила» природа. Тут не надо ничего изобретать, надо просто посмотреть на общества, в которых мужчины живут дольше. Что там едят, какую-то особую пищу или мало пьют? А саке каждую пятницу в диких количествах у тех же японцев? Или они курят меньше европейца? Что за ахинея? Японцы как раз курят больше, чем мужчины в нашей стране. Разница не в пище, не в выпивке и не в курении, а в традиционном образе жизни. Если мы и дальше будем разрушать патриархальное устройство общества, уравнивать мужчин и женщин, то мы добьемся того, что происходит сейчас во всей Западной Европе, – мужчины мрут как мухи в больших количествах! Кстати, мужчинам ни в коем случае нельзя заниматься домашними семейно-бытовыми проблемами, это в принципе разрушает их психику.

– А сам мужчина может как-то повлиять на собственную продолжительность жизни?

– Конечно, кое-что он может. Во-первых, ежедневные прогулки в хорошей компании и обязательно в течение светового дня. Мужчина, в отличие от женщины, если долго лишен дневного света, хуже себя чувствует. Если мужчина будет ежедневно гулять по 2 часа днем с молодой девушкой, лучше даже не женой, это очень хорошо скажется на его здоровье. Во-вторых, мужчина по своей природе полигамен, поэтому ему надо дать ту свободу, которая была дана ему природой. Для психического здоровья любого мужчины нужна любовница. Посмотрите, например, на ту же Японию, там этой проблемы совершенно нет – мужчина всегда может пойти к гейше. Ну и, конечно, необходимо снизить психологическую нагрузку – заниматься интеллектуальной деятельностью и минимизировать физический труд. Стереотип, что мужчина должен «пахать» – заблуждение.



«Порой изменить поведение мужчины бывает сложнее, чем его физиологию, – считает кандидат психологических наук, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Григорий КРАМСКОЙ. – Если мужчина стал таким, какой он есть, он уже не может поменять стереотип своего мышления».

– Мужчина как представитель сильного пола должен уметь противостоять невзгодам, быстрее находить выход из сложных ситуаций. А мы сегодня видим, что все обстоит как раз наоборот.

– А иначе и быть не может! То, что многие воспринимают мужчину как супермена, мачо, лидера, – это заблуждение. Мужчина должен обязательно уметь плакать и смеяться, то есть у него должен работать естественный психологический механизм нормального реагирования на ситуацию. Это совершенно нормально. Ведь если он будет загонять эмоции внутрь, то рано или поздно сорвется.

– Получается, что сильный пол оказывается на самом деле слабым?

– Не совсем так. Ведь никто не будет спорить с тем, что физическая сила мужчины заметно отличается от физических параметров женщины. И если, например, надо пробить кулаком стену, то мужчина сделает это гораздо успешнее, чем женщина. У женщины другая сила, не грубая физическая, которая нужна в определенный короткий момент. Женщины более устойчивый, более гибкий пол. Именно поэтому мужчина в процессе жизни ломается чаще женщины.

– Генетики тоже утверждают, что женщина «сделана» из более прочного материала. Может, стоит тогда дать мужчинам какие-то скидки?

– Уже сейчас у мужчин есть скидки. По нашему законодательству мужчина, например, имеет право пойти в декретный отпуск вместо жены. В мире такая практика уже устойчиво сложилась, и некоторые мужчины сидят дома и ухаживают за детьми. Конечно, сейчас многие льготы в стране больше ориентированы на женщин, а ответственность – на мужчин. Хорошо это или плохо? Согласитесь, при потере определенной ответственности жизнь мужчины часто теряет смысл. Поэтому, на мой взгляд, здесь хорошим лозунгом будет: «Ты можешь прожить даже и короткую жизнь, но пусть она будет яркой и интересной!» Ведь очень многие мужчины поступают не так, как они сами считают нужным, идут вопреки себе и думают, что все это их организм «съест». Не съест! Психологическая безопасность заключается в том, чтобы не идти против некой внутренней нравственности и совести. Поступать в соответствии с тем, как ты считаешь должным. В этом смысле мне очень нравится одно известное выражение Никиты Михалкова: «Делай, что должен, и будь что будет».

– Но ведь если мужчина ориентирован на успех, он не может расслабиться?

– Трудоголик на самом деле быстрее добьется успехов. Но какова будет цена этих успехов? Жизнь такого мужчины похожа на безумный бег ради каких-то определенных благ. Но ведь именно такое поведение и образ жизни провоцируют развитие различных заболеваний. Бессонница, головные боли, гипертония, язва желудка, половое бессилие – и это еще не полный список постоянных спутников надорвавшихся мужчин. Неудивительно, что в сорок два он выходит на улицу с нитроглицерином, а в сорок пять может стать инвалидом в результате инфаркта или инсульта.

– А как сказываются на психологическом здоровье мужчины взаимоотношения с противоположным полом?

– Мужчина, который имеет выстроенные отношения с женщинами, живет гораздо лучше и дольше. Сначала эти отношения выстраиваются с матерью, затем с матерью своих детей. Когда в жизни мужчины женщина – это фактор многочисленных проблем, то его жизнь сокращается, но если женщина – это наслаждение и счастье, то его жизнь становится более насыщенной.

Однако не надо напрямую связывать брак и продолжительность жизни, потому что мы не рассматриваем в этом случае самый главный фактор – качество брачных отношений. Хорошая, грамотно построенная семья способствует продлению жизни – как мужчин, так и женщин. А вот негармоничная семья приводит как раз к сокращению срока жизни.

Вот, например, глава компании «Playboy», находясь в довольно преклонном возрасте, очень доволен жизнью. Он окружен красивыми женщинами и утверждает, что секрет его долгожительства в том, что он никогда не был женат.

– Как психолог, что вы можете порекомендовать мужчинам для увеличения продолжительности жизни?

– Для начала, на мой взгляд, мужчине необходимо понять, что не стоит следовать жестко обозначенному социальному стереотипу. Какой смысл гнаться за успехом, теряя при этом друзей и близких, а потом и себя? Нужно вовремя уметь остановиться и перевести дух. Обязательно при этом наладить взаимоотношения со своими родителями. Понимать их, принимать, любить, почитать. Отсюда начинается род, отсюда начинаешься ты. Если не принимаешь родителей, в первую очередь не принимаешь себя.

Второе – познать и признать свою природу. У тебя есть предназначение в жизни, его надо принимать и жить в соответствии с ним.

Третье – постоянное развитие, как физическое, так и духовное. До 15–18 лет мы делаем рывок, как в духовном, так и в физическом развитии только благодаря тому, что родились. Но дальше надо предпринимать определенные шаги. Если ничего не делаешь, то, скорее всего, отбросишь копыта.

Четвертый совет – не нужно бояться смерти, помнить о ней, думать и понимать ее. Страх перед смертью делает жизнь мучительной и, соответственно, сокращает ее.

Пятое – не нужно бояться наслаждений жизни. Когда ты боишься пустить наслаждения в свою жизнь, ты лишаешь себя многого. Но есть опасность, что когда ты впустишь их без ограничений, произойдет избыток наслаждений, который принесет вред. Количество наслаждений нужно контролировать.

"