Posted 29 октября 2007,, 07:58

Published 29 октября 2007,, 07:58

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

ЦИК утвердил список допущенных к выборам партий

ЦИК утвердил список допущенных к выборам партий

29 октября 2007, 07:58
ЦИК утвердил список допущенных к выборам партий
Сюжет
Выборы

Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) допустила к участию в парламентских выборах списки кандидатов 11 партий из 14, заявивших о намерении участвовать в выборах. На прошлой неделе ЦИК завершил этап регистрации федеральных списков кандидатов в депутаты. Три партии — «Зеленые», «Народный союз», Партия мира и согласия — сняты с дистанции из-за большого числа недействительных подписей.

Таким образом, в избирательный бюллетень на выборах в Госдуму РФ будут внесены «Единая Россия», Аграрная партия, «Справедливая Россия», СПС, «Гражданская сила», «Яблоко», Партия социальной справедливости, «Патриоты России», ЛДПР, КПРФ и Демократическая партия.

Касаясь партий, которым отказано в регистрации, председатель ЦИК Владимир Чуров сказал: «У каждой партии есть возможность обратиться в Верховный суд. Если Верховный суд примет решение, мы его исполним. Мы исполняем действующее законодательство». И сообщил, что при голосовании по трем партиям, которым отказано в регистрации, он воздерживался.

Как пишут «Новые Известия», несмотря на то что большинство партий благополучно преодолели этап регистрации, риск вылететь из предвыборной гонки по-прежнему сохраняется. «За существенное нарушение правил ведения агитации, то есть разжигание межнациональной и прочей розни, за экстремистскую деятельность и так далее, — пояснил “НИ” возможные причины снятия партии с выборов член ЦИК с совещательным голосом Вадим Прохоров. — Кроме того, партию могут снять с выборов при выбытии более 25 % кандидатов. А также, если количество региональных групп будет менее 80». По его словам, на региональных выборах уже имела место практика, когда путем давления в некоторых регионах кандидатов заставляли снимать свои кандидатуры, таким образом, терялась одна региональная группа, и партию снимали. «Очень важно, чтобы то же самое не началось сейчас», — заметил он. Более того, регистрация федерального списка кандидатов может быть отменена Верховным судом РФ по заявлению ЦИКа. Например, при неоднократном использовании руководителем политической партии преимуществ своего должностного или служебного положения, либо установления факта подкупа избирателей или превышения расходов из средств избирательного фонда более чем на 5 % и так далее.

Сегодня партийцы примут участие в жеребьевке на бесплатное использование печатных площадей в государственных печатных СМИ. А 30 октября таким же образом будет распределяться бесплатное эфирное время на каналах государственного телерадиовещания. Тридцать первого октября зарегистрированные партии примут участие в жеребьевке по распределению мест в избирательном бюллетене. Предвыборная агитация на телевидении, радио и печатных СМИ начинается с 3 ноября. Хотя уже есть замечания по поводу незаконной агитации. Например, в пятницу три смоленские типографии уличены в незаконном изготовлении предвыборной агитации. А партии уже столкнулись с применением так называемых «черных» пиар-технологий. Однако претендентов на думские кресла больше беспокоит применение пресловутого административного ресурса. «Это сегодня тотальная проблема, — сказал «НИ» г-н Прохоров. — Какие-либо случаи нарушений со стороны партий уже давно затмеваются этим тотальным давлением административного ресурса».

"