Posted 28 октября 2007,, 21:00

Published 28 октября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

«Я готов сам на «зебре» стоять»

«Я готов сам на «зебре» стоять»

28 октября 2007, 21:00
На минувшей неделе журналисты газеты «Новые Известия» и радиостанции «Милицейская волна» совместно с инспекторами ГИБДД приняли участие в рейде «Осенние каникулы». Напомним, что эта акция, которая началась 22 октября, проводится для профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков. В этом благоро

Внушительный десант из корреспондентов, гаишников и поп-звезды Виктора Салтыкова дислоцировался на Северо-Западе столицы. Место для нашей акции определили сотрудники ГИБДД – улица Свободы, дом 4: «Это самая большая по протяженности в Москве улица, – объяснила «НИ» инспектор ГИБДД Ольга Варга. – В то же время это и самый аварийный участок дороги округа, где, к сожалению, участниками ДТП становится много детей. Только за 2007 год на Свободе пострадали 9 несовершеннолетних, двое из которых погибли».

Как ни странно, большая часть наездов на пешеходов на улице Свободы происходит в районе расположения надземного перехода. «Люди далеко не всегда пользуются надземным переходом, – сожалеет г-жа Варга. – Многим тяжело туда подниматься, многие опаздывают на учебу или работу». В подтверждение слов автоинспектора, минуя переход и преодолевая препятствия из проезжающих машин, к нам навстречу спешит певец Виктор Салтыков, его, правда, перевоспитывать гаишники не стали – акция была ориентирована прежде всего на школьников. Опаздывающие на учебу подростки игнорировали надземный переход и отчаянно перебегали дорогу под ним. Нотации инспекторов новые ученики принимали в штыки: возмущались и даже матерились. Школьник близлежащего лицея 1285 Жора Цаплев настолько перевозбудился, что гаишники и вовсе пожалели о затеянной акции. Однако Виктор Салтыков стойко нес свой крест: если инспекторы ругались с ребятами, переписывали их имена и грозили санкциями, то певец каждого ребенка награждал памятными сувенирами и призывал их соблюдать ПДД. Причем всегда приводил собственный пример: «Вот я правильно перехожу дорогу – песни пою». Правда, идея петь песни в переходе не вызвала большого энтузиазма ни у детей, ни у взрослых: «Надземный переход практически бесполезен, – разводит руками «НИ» один из инспекторов. – Людям проще рискнуть перебежать дорогу, чем делать такой высокий крюк по переходу». «Да, «зебра» – намного лучше», – соглашается с ним полковник в отставке, а ныне журналист «Милицейской волны» Александр Дрогнев.

Дело за малым – научить наших водителей эту «зебру» замечать, тогда и необходимость в строительстве габаритных и неудобных надземных переходов исчезнет. «Я сам готов ловить нарушителей, тех, кто не уступает дорогу пешеходам на «зебре», – заявил «НИ» Виктор Салтыков. – Однажды лично встал на пешеходный переход, тормозил все машины и сказал, имейте совесть, ведь здесь же и дети ходят. По-моему, водителей надо силком заставлять, потому что по совести люди не поступают. И если таких акций будет больше, рано или поздно будет эффект».

"