Posted 29 августа 2013,, 10:52

Published 29 августа 2013,, 10:52

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Путин поручил СК проверить действия чиновников во время наводнения

29 августа 2013, 10:52
Путин поручил СК проверить действия чиновников во время наводнения
Сюжет
Деньги

Президент России Владимир Путин, посещающий пострадавшие от наводнения районы на Дальнем Востоке, поручил Следственному комитету России проверить действия чиновников во время ЧП на предмет соблюдения законности и инструкций.

«Поскольку есть мнение некоторых независимых специалистов, и граждане об этом говорят, есть сомнение, что все должностные лица, в том числе отвечающие за гидроэнергетику, действовали в строгом соответствии с предписанными им инструкциями и действующим законодательством. Нужно действия всех должностных лиц самым внимательным образом проверить, проанализировать. Прошу доложить мне эти вопросы отдельно», - сказал Путин, обращаясь к первому замглавы Следственного комитета Василию Пискареву.

Как передает РИА Новости, во вторник на совещании в Хакасии президент заявил, что ответственность за ущерб объектам, построенным с нарушением строительных норм в зоне, подверженной рискам затопления, должны нести застройщики и органы, выдававшие разрешения.

Наводнение на Дальнем Востоке России продолжается более месяца. В результате стихии затопленными оказались более сотни населенных пунктов. Тысячи домов серьезно пострадали от воды, либо уже не подлежат восстановлению. Из зоны паводка были эвакуированы более 20 тысяч человек.

В настоящее время от паводка страдают крупные города, расположенные на Амуре. Как писали «НИ», в настоящее время уровень Амура в районе Хабаровска превысил 750 см. Ожидается, что 31 августа уровень воды достигнет 780 см. В ближайшие дни пик паводка ожидается также в Комсомольске-на-Амуре и Еврейской автономной области. Ожидается, что ущерб от паводка только для Хабаровского края составит около 7 млрд рублей.

Как сообщает агентство, сегодня президент России заявил, что пострадавшие от наводнения на Дальнем Востоке получат денежные выплаты, сопоставимые с материальной помощью для пострадавших в Крымске в 2012 году. Тогда, как напомнил Путин, пострадавшие получили из федерального бюджета по 110 тысяч рублей на каждого члена семьи и дополнительно на капитальный ремонт по 5 тысяч рублей за квадратный метр.

«Будем ориентироваться на эти показатели. Разумеется, нужно исходить из региональной специфики», - сказал Путин на совещании о паводковой ситуации на Дальнем Востоке.

А.

"