Posted 28 августа 2013,, 20:00

Published 28 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Холодный страх

Холодный страх

28 августа 2013, 20:00
Наводнение в восточных регионах России еще не достигло своего апогея: рекордный подъем воды ожидается в начале сентября. Об этом заявило вчера управление чрезвычайных ситуаций по Хабаровскому краю. Дальше специалисты прогнозируют постепенный спад наводнения, однако многие опасаются, что «большая вода» может помешать на

Центр Хабаровска весел и чист, люди мирно гуляют, ходят по магазинам, никакой озабоченности на лицах. Даже «к высоким берегам Амура» можно подойти практически вплотную. От них вас будут отделять лишь решетчатый забор и дамба из мешков с песком, построенная совсем недавно. Однако если двинуться ближе к окраинам, то можно по пояс окунуться в грязную воду. Люди здесь все больше ходят не в резиновых сапогах, а в «шлепках»: ноги все равно промокнут.

Индустриальный район Хабаровска. На улице Ремесленной стоит полевая кухня для всех желающих и работает отряд МЧС. «Вода привозная, все обеспечены, проблем нет, – докладывает командир Максим Ламнев. – Водопровод работает, но в целях безопасности привозят воду. Для всех желающих – полевая кухня». По словам спасателя, уровень воды в Амуре – 7,4 метра, ожидается подъем еще на 40 сантиметров. Пик прогнозируют на 2–3 сентября.

«Плотина выдержит, она идет вдоль всего города, отсекает жилую часть, рассчитана на уровень 8,5 метра, – констатирует командир. – Здесь люди не нуждаются в эвакуации. Работает порядка 47 единиц техники и 97 человек. Личный состав не только из Хабаровска – помогает Россоюзспас. Местные жители помогают».

Пик продержится несколько дней, до зимы вода стоять не будет, говорит спасатель. Однако местные жители так не думают. «Скоро начнутся заморозки, уже сентябрь», – говорит собеседница «НИ» Лариса Щербакова, поглаживая свой округлившийся живот, – совсем скоро рожать.

«Мы боимся, что вода доберется и до нас. Пионерскую улицу перекрыли, мы совсем рядом, что делать? Нам ничего не говорят. Вода не уходит. На Пионерской частные дома затоплены по крышу, сейчас они замерзнут, а потом начнут таять. Все говорят, что весной будет еще одно наводнение из-за этого», – добавляет Лариса Щербакова.

В круглосуточном режиме в Хабаровске работают службы МЧС, военные, волонтеры. Ночью продолжается откачка воды из подвалов. Но люди все же в большой тревоге. Работающий пенсионер Анатолий Толмачев на вопрос о том, обещали ли какие-нибудь компенсации жертвам наводнения, отмахивается: «Зачем нам деньги, пусть нас спасают!» На своей памяти житель Хабаровска не припомнит такого удара стихии. «Кто грешит на наши гидростанции, говорят, они копили, копили воду, Китаю свет-то надо, а когда «большая вода» пошла, уже все переполнено было», – рассказывает Анатолий.

Фото: ЮЛИЯ САВИНА

«Жена в панику пустилась, говорит, давай холодильник на стул ставь», – говорит 68-летний пенсионер, живущий в доме № 29 по улице Шевчука. Его сосед уже успел подсчитать, сколько воды нужно, чтобы его квартиру затопило. «Девять метров», – говорит пожилой мужчина.

Житель двухэтажного дома, в котором затоплены первые этажи, Сергей Ванин, говорит, что он без света уже пять дней. Вода – только холодная.

Самый главный страх – что вода не уйдет до заморозков. «Дом промокнет, мороз шибанет, и все – фундамент начнет «играть», – предрекает наш собеседник Анатолий Толмачев.

Еще один повод для опасений – срыв отопительного сезона. «Холодно становится уже в начале октября. Не представляю, как жить без отопления при минус 5–10 градусах ночью», – сетует в беседе с «НИ» Людмила Квардакова. По ее словам, уже сейчас во многих домах отмечены перебои с электроэнергией.

Вся беда оттого, что ливни приобрели тропический характер, говорят представители МЧС. На улицах города не амурская вода, а дождевая. На Амуре полностью ограничено судоходство для частных маломерных судов. Дело в том, что от волн дамбы размываются, а гарцующих на своих водных мотоциклах молодых людей здесь достаточно много. На набережную реки, традиционное место отдыха горожан, не пройти. Ворота закрыты – там теперь высятся дамбы высотой 1,6 –1,8 метра. Река подобралась совсем близко, «съев» 40 метров городского пляжа.

Кстати, в Хабаровском крае не забыли, что 8 сентября – Единый день голосования, о чем напоминают развешанные по всему городу плакаты. Выбирать будут и губернатора, и главу Хабаровска.

"