Posted 29 июля 2020,, 05:32

Published 29 июля 2020,, 05:32

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Помните о "МИРе": Переходный период по зачислениям соцпособий на эту карту продлён

Помните о "МИРе": Переходный период по зачислениям соцпособий на эту карту продлён

29 июля 2020, 05:32
Фото: vbr.ru
Хорошая новость для тех, кто переживал, что для получения соцпособия ещё не успел оформить карту национальной платёжной системы. Правительство Российской Федерации 25 июня выпустило постановление № 920, в соответствии с которым переход на карту «МИР» продлевается до 1 октября 2020 года.
Сюжет
Банки

Ранее планировалось, что уже с 1 июля 2020 года банки в обязательном порядке будут зачислять бюджетные выплаты исключительно на те счета, которые привязаны к карте «МИР». Но, учитывая, в какой непростой ситуации сейчас очень многие оказались в связи с коронакризисом, власти решили продлить период перехода на национальную платёжную систему. В результате, благодаря новому постановлению, этот срок продлен ещё на три месяца - до 1 октября 2020 года. Этот день считается рубежом: после него при перечислении соцпособий должны будут использоваться исключительно на карты системы «МИР».

Отметим, что большинство государственных выплат уже проходят именно через национальную платежную систему «МИР» (пенсии, стипендии, зарплата сотрудников бюджетных учреждений и госслужащих). И, конечно, сфера обязательного применения карты «МИР» постепенно расширяется, так государство сможет обеспечивать лучшую защиту для выплат россиянам.

Если вы принадлежите к числу тех, кто получает соцпособие или собирается его оформить – стоит обратить внимание на ряд нюансов. Представители Фонда социального страхования (ФСС) ведут большую информационную кампанию по их разъяснению. Итак, на карту национальной платежной системы, согласно законодательству, установлена «обязательность» использовании карты «Мир» для работающих граждан на:

- пособие по временной нетрудоспособности для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребёнка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

Таким образом, чтобы получать помощь от государства в виде предусмотренных бюджетных выплат, физические лица должны иметь карту "МИР". Также это касается тех соцпособий, которые выплачиваются работодателем. Обязанность работодателя - заблаговременно предупредить об этом своих сотрудников либо самостоятельно оформить данную карту. Отмечается, что неправомерно принуждать работников к оформлению карты.

Как известно, карты национальной платёжной системы «МИР» сегодня выпускают и обслуживают большинство банков нашей страны, так что проблем с этим возникнуть не должно. Скорее всего вы сможете спокойно продолжить пользоваться услугами именно того банка, к которому привыкли – просто позвоните и выясните всё.

Несмотря на то, что «МИР» имеет массу достоинств, безусловно, важно, что по законодательству, за россиянами всё-таки оставлено право на альтернативный вариант получения социальных пособий - как до 1 октября 2020 года, так и после. Поэтому в случае, если вы по какой-то причине не хотите или не можете оформить карту «МИР», помните о том, что физические лица могут получать соцпособия, в том числе:

  • на банковский счёт, за которым не закреплена ни одна банковская карточка (к примеру, на сберегательный счёт);
  • почтовым переводом;
  • наличными в кассе организации, где человек трудоустроен. Такие варианты подойдут, в первую очередь, для тех регионов, в которых пока не действует пилотный проект «Прямые выплаты».

В Фонде социального страхования обратили внимание на то, что есть случаи, когда пособия можно получить на карты международных платёжных систем. К ним относятся случаи, когда получатель ещё не успел оформить в своём банке карту «МИР», а беременность, роды или временная нетрудоспособность (у граждан, подвергшихся воздействию радиации) наступили один раз в два года. Тогда для получения выплат и можно будет использовать карту другой системы. Также для получения пособий при рождении ребенка и постановки женщины на учет в женской консультации на ранних сроках беременности может быть использована любая банковская карта.

Словом, без положенной господдержки человек не останется! Для ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения возраста 1,5 лет до 1 октября 2020 года разрешается получать денежные средства на карты международных платёжных систем, если выплаты начались ещё до 1 мая 2019 года , в рамках одного и того же отпуска по уходу за малышом.

Напомним, что «Новые известия» уже рассказывали о преимуществах этого проекта. Удобно, что для того, чтобы начать получать соцпособие в пилотном проекте ФСС «Прямые выплаты» на карту «МИР», не надо заполнять банковские реквизиты, номера БИК, корреспондентских счетов банка и других данных. Оформление пособия сводится всего к нескольким простейшим шагам. При подаче работодателю заявления на получение пособия необходимо указать номер карты национальной платежной системы «МИР», а он уже сам передаст требующиеся сведения в территориальный орган Фонда социального страхования.

Здорово, что «Прямые выплаты» - это ещё и про скорость. Долго ждать зачисления средств точно не придётся, это произойдёт фактически мгновенно: деньги появятся на счету максимум через 30 минут после того, как их перевели вам из ФСС.

Кстати, не произойдёт ничего страшного, если при написании заявления вы нечаянно допустите ошибку в номере, ведь такое, увы, может случиться с каждым. Дело в том, что при создании системы безопасности для карт «МИР» был применён передовой опыт информационной защиты данных. Система автоматически проверяет правильность указанного номера карты. Таким образом, пособия не будут перечисляться на карту, если в заявление получателя закралась ошибка, или же если истёк срок действия данной карты. Вот «до чего дошёл прогресс».

"