Posted 29 июля 2020,, 18:51

Published 29 июля 2020,, 18:51

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Бывшего главу РАО приговорили к пяти годам колонии за присвоение авторских отчислений

Бывшего главу РАО приговорили к пяти годам колонии за присвоение авторских отчислений

29 июля 2020, 18:51
Фото: m24.ru
29 июля бывший гендиректор "Российского авторского общества" Сергей Федотов был приговорен Пресненским судом Москвы к пяти годам колонии общего режима за хищение 762 миллионов рублей.
Сюжет
Суды

Ранее обвинение запрашивало для Федотова пять с половиной лет лишения свободы, а для остальных фигурантов дела – его матери, бывшей подчиненной и бывшему генеральному директору ЗАО "Сервисно-эксплуатационной компании", которая управляла имуществом РАО, на год меньше, сообщает РИА новости.

В итоге бывший глава РАО получил пять лет колонии, но с учетом полутора лет, проведенных в следственном изоляторе, он уже может подавать на условно-досрочное освобождение. Остальные перечисленные участники дела, находящиеся под подпиской о невыезде, получили условные сроки. Сообщается, что все они полностью признали свою вину и раскаялись. Представитель РАО рассказал на заседание суда, что подсудимые "прилагают все силы" для погашения причиненного вреда.

Как следует из обвинительного заключения, организованная преступная группа была создана Сергеем Федотовым еще в 2011 году. У авторов не особо популярных произведений за копейки скупались авторские права, после чего фирма, которая должна была отслеживать данные о ротации этих произведений в эфире радио, ТВ и в общественных местах, предоставляла сведения о якобы многократном воспроизведении данной музыки и роликов. В итоге деньги Федотов получал под видом авторских отчислений и присваивал, распределяя между участниками мошеннической схемы.

В 2017 году Федотова уже был осужден на полтора года по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Тогда он сумел уговорить членов совета РАО передать на баланс третьих лиц здание и нежилые помещения, которые впоследствии были проданы, а авторское общество понесло ущерб на сумму почти в 300 миллионов рублей.

"