Posted 29 июня 2020,, 05:00

Published 29 июня 2020,, 05:00

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Живущие за рубежом россияне пожаловались на невозможность голосовать по Конституции

Живущие за рубежом россияне пожаловались на невозможность голосовать по Конституции

29 июня 2020, 05:00
Фото: Молодой Дальневосточник
Граждане России, проживающие в странах Юго-Восточной Азии, жалуются на невозможность проголосовать по поправкам в Конституцию РФ.
Сюжет
Выборы

На сайте ЦИК указано, что в Китае организовано шесть участков для голосования - в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Гонконге, Шанхае и Харбине, в Японии участки для голосования имеются в четырех городах (Токио, Ниигата, Осака и Саппоро), во Вьетнаме – в трех (Ханой, Хошимин и Динанг), в Южной Корее – только в Сеуле и Пусане, в Таиланде – в Бангкоке, Паттайе и на Пхукете. Согласно исследованию портала «Молодой Дальневосточник», проголосовать россиянам, проживающим в других населенных пунктах азиатских стран, достаточно проблематично. В связи с мерами борьбы с распространением коронавирусной инфекции транспортное сообщение между населенными пунктами там затруднено, а в некоторых случаях отсутствует вовсе. Кроме того, из-за продолжающегося режима самоизоляции возможность передвижения даже в пределах одного города для россиян ограничена.

Граждане РФ начали обращаться в консульства с просьбой обеспечить им возможность отдать свой гражданский долг.

- Может ли как-то проголосовать студент университета, если их не выпускают за территорию кампуса? – спрашивает один из российских студентов на странице ВКонтакте Генконсульства России в Харбине.

- Вы в курсе того, что происходит в университетах. Людей на протяжении полугода держат запертыми в общежитиях. Очевидно, что это будет продолжаться еще многие месяцы. Подумайте о том, чтобы обратиться с нотой к руководству города, как это в свое время сделало посольство Китая, когда в Москве начали выборочно проверять китайцев в метро. Помогите быть услышанными и облегчить те невыносимые условия, в которых они оказались, - обращается к дипмиссии другой участник обсуждения.

Граждане РФ, живущие, например, в японской Хиросиме, китайском Сиане и других городах, сообщают, что не могут проголосовать ни «на местах», ни онлайн.

- Может, нас отправят на родину и мы там проголосуем? – спрашивают россияне.

Журналисты издания обратились к российскому МИД с просьбой разобраться в ситуации.

- Хочу воспользоваться возможностью и обратиться лично к официальному представителю МИДа Марии Захаровой с просьбой обеспечить граждан России возможностью отдавать свои голоса повсеместно или на уровне международных договоренностей обеспечить граждан России, проживающих в ЮВА, возможностью беспрепятственно доехать до пункта голосования, - пишет главный редактор портала Станислав Воронов.

Ранее россиянам было частично позволено голосовать онлайн. При таком формате прозрачность избирательного процесса вызвала вопросы у экспертов. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов уверен, что мнение россиян больше не будет тайным. Он считает, что дистанционное голосование сделает выборы «подконтрольными».

При этом хакеры уже совершили атаку на систему электронного голосования в Конституцию.

Напомним также, что сотрудники полиции начали проверку сведений о возможном голосовании дважды одним гражданином по поправкам в Конституцию. В московском МВД отметили, что повторное голосование противоречит законодательству и является нарушением.

"