Posted 29 июня 2020,, 03:48

Published 29 июня 2020,, 03:48

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Ученый предупредил о риске разрушения городов в Сибири

Ученый предупредил о риске разрушения городов в Сибири

29 июня 2020, 03:48
Фото: yandex.ru
Таяние вечной мерзлоты может привести к разрушению сибирских населенных пунктов, заявил шведский климатолог Юхан Киленшерна.
Сюжет
Климат

Об этом ученый рассказал газете Svenska Dagbladet. Климатологов заинтересовало потепление российского климата, в частности, на территории Сибири. Согласно данным Службы контроля изменений климата программы «Коперник», в некоторых регионах температура в мае вышла из нормы на целых десять градусов. Кроме того, можно говорить об аномальной теплой зиме повсеместно в России.

По словам климатолога, необычно теплая зима – это только одно звено общей цепи. Он призвал отслеживать общую тенденцию. При этом ученый уточняет, что зафиксированные температурные рекорды – еще не показатель изменения климата.

Киленшерна констатирует повышение температуры в Арктике на три-четыре градуса, замечая, что в Швеции в целом стало теплее на два градуса.

Тем не менее, для Сибири, уверен эксперт, потепление вызовет ряд последствий. Это, во-первых, лесные пожары, во-вторых – таяние вечной мерзлоты. Выделяемый при этом газ, подчеркивает ученый, усугубит парниковый эффект.

- Если вечная мерзлота начнет таять быстрее, это сильно ударит по инфраструктуре. Грунт станет нестабильным, это затронет города и дамбы. Возникает опасность, что города и села просто-напросто начнут рушиться, а это уже напрямую скажется на людях, - объяснил Киленшерна.

Он добавил, что даже если температура не будет больше повышаться, тех трех-четырех градусов, на которые она поднялась на сегодняшний день, достаточно, чтобы еще много лет ощущать последствия.

Ранее старший научный сотрудник C3S Фрейя Вамборг называла потепление в Сибири «тревожным знаком».

Напомним, что ученые высказывали предположение, согласно результатам которого Арктика утратит свой ледяной покров летом 2050 года.

"