Posted 29 июня 2019,, 11:36

Published 29 июня 2019,, 11:36

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

В Москве обнаружена фабрика по подделке подписей избирателей

В Москве обнаружена фабрика по подделке подписей избирателей

29 июня 2019, 11:36
Полиция Москвы задержала нескольких человек по подозрению в подделке подписей в пользу одного из кандидатов на выборах в Мосгордуму.
Сюжет
Выборы

Сейчас все они доставлены в территориальный отдел полиции, из помещения изъята вся документация, проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством, сообщили в полиции.

Ранее выдвинувшиеся в Мосгордуму оппозиционные политики пожаловались, что в городе подписи за них собирают фальшивые сборщики, не связанные с их штабами. Как писали "Ведомости", об этом заявили Дмитрий Гудков, Константин Янкаускас, Илья Яшин, Любовь Соболь, Кирилл Гончаров, Юлия Галямина.

Сегодняшнее задержание состоялось после доноса соседей на то, что в квартире, расположенной в одном из домов на Шелепихинской набережной, находятся посторонние люди, сообщает Интерфакс.

Как пишет "Новая газета", подписи фальсифицировались за кандидата от партии «Коммунисты России» Никиту Остранкова, актера Андрея Соколова, директора «Аптекарского огорода» Алексея Ретеюма и бывшего главу московского отделения партии «Яблоко» Сергея Митрохина.

Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября. Митрохин и Соколов выдвигаются в 43-м округе, где баллотируется оппозиционный кандидат Любовь Соболь.

Напомним, что "подделка подписей избирателей, <...>совершенная группой лиц по предварительному сговору или<...> организованной группой, <....> либо соединенные с подкупом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения,<...> наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, <....>либо принудительными работами на срок до трех лет,<....> либо лишением свободы на тот же срок"(УК РФ Статья 142).

"