Posted 28 июня 2012,, 20:00

Published 28 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Суд фактически узаконил выбивание коллекторами долгов

28 июня 2012, 20:00
Суд фактически узаконил выбивание коллекторами долгов

В четверг пленум Верховного суда РФ принял постановление «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», которое значительно расширяет поле для деятельности коллекторских агентств. Таким образом суд разрешил банкам передавать коллекторам права по выбиванию с граждан просроченных кредитов. Решение по весьма непростому вопросу далось суду достаточно быстро: обсуждение длилось чуть больше недели. Напомним, ВС приступил к рассмотрению проекта постановления, которое первоначально запрещало банкам передавать проблемные долги своих клиентов третьим лицам, лишь 19 июня.

Кстати, именно из-за этого положения о проблемных долгах ВС вступил в противоречие с Высшим арбитражным судом РФ, который считал передачу банками проблемных долгов коллекторам вполне законной. Однако в результате согласно решению ВС запрет на передачу долгов коллекторам может быть осуществлен только в том случае, если это специально оговорено в кредитном договоре между банком и заемщиком.

«Видимо, в этом решении Верховного суда сыграло решающую роль «телефонное право», – выразил «НИ» свое мнение председатель правления Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. – Это результат лоббирования интересов банков в ВС. Значит, безобразия, связанные с деятельностью коллекторских агентств, будут продолжаться. Будут продолжаться «бои без правил» между банками, коллекторами и потребителями, а граждане страны как были бесправными, так бесправными и останутся. На сегодняшний день банки оказались сильнее».

Г-н Янин считает, что теперь остается последняя надежда на внесенный в Госдуму законопроект «О банкротстве физических лиц», который хоть как-то может улучшить ситуацию. Во всяком случае, по мнению председателя правления КонфОП, в той редакции, в которой документ поступит в Госдуму, он «очень хорош» и если нижняя палата парламента его примет, то это будет хоть какой-то отдушиной для «обманутых банками должников».

Нелишним будет напомнить, что федерального закона о деятельности коллекторских агентств в России до сих пор нет.

"