Posted 29 июня 2010,, 10:23

Published 29 июня 2010,, 10:23

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Через два года у Мариинкого театра появится еще одна сцена

29 июня 2010, 10:23
Через два года у Мариинкого театра появится еще одна сцена

Первые спектакли на второй сцене Мариинский театр в Санкт-Петербурге сможет давать в сезон белых ночей 2012 года. Об этом вчера сообщил директор ФГУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Валерий Гутовский на заседании научно-технического совета строительства подземной части проекта.

Он отметил, что полностью завершены строительно-монтажные работы по подземной части второй сцены, идет монтаж инженерных систем и подготовительная работа для установки театрального оборудования в складе мягких декораций, возводится надземная часть театра на уровне 19 метров.

Все монтажные работы планируется завершить к концу 2011 года, затем приступят к наладке оборудования и внутреннему оформлению театра.

Проект фасада второй сцены Мариинки, совместно разработанный конструкторским бюро высотных и подземных сооружений и канадским бюро «Даймонд энд Шмит Аркитектс», в июле будет передан в Главгосэкспертизу. Заключение планируется получить к концу осени, тогда будет определена и точная смета строительства второй сцены, сказал Гутовский.

В настоящее время она составляет 9,535 млрд руб, однако уже потрачено 10 млрд. Значительные расходы были связаны со сносом квартала, переносом инженерных сетей, закупкой театрального оборудования. Гутовский подчеркнул, что «на сегодняшний день все проблемы преодолены, и никаких форс-мажоров больше не будет».

По завершении работ вторая сцена Мариинского театра станет одной из крупнейших площадок в мире. По оценкам специалистов, она в 2,5 раза превысит объемы театра Ковент Гарден в Лондоне, в два-три раза – новых театров в Осло и Копенгагене и в три раза – Гранд-опера в Париже. Общая площадь застройки составляет 80 тысяч квадратных метров.

"