Posted 28 мая 2012,, 20:00

Published 28 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

«Вменяемые люди туда не пойдут»

«Вменяемые люди туда не пойдут»

28 мая 2012, 20:00
Вчера новый министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что одним из первых направлений ее работы станет формирование глобальной профилактической среды в нашей стране. Эксперты поддерживают подобное начинание, однако отмечают, что попытки создать такую среду власти уже делали и раньше. В частности, с 200

По словам Вероники Скворцовой, формирование глобальной профилактической среды в России будет разрабатываться совместно с другими федеральными министерствами. В этом направлении Минздрав планирует привлечь к сотрудничеству Минобрнауки, Минсвязи (для распространения информации через СМИ), Минсельхоз (для слежения за качеством продуктов питания), Минспорта (чтобы создать условия для занятий физкультурой и спортом). «НИ» направили в Минздрав официальную бумагу, где попросили подробно рассказать о том, как будет выглядеть данное сотрудничество: планируется ли заключать какие-то дополнительные соглашения, какие именно обязанности возьмут на себя озвученные ведомства. К сожалению, на момент сдачи материала в печать ответ получен не был.

Ядром всей профилактической работы станет медицинская профилактика. По мнению нового министра, не менее 30% рабочего времени врачей первичного звена должно уделяться медицинской профилактике. Эксперты убеждены, что данная инициатива может, наоборот, отрицательно сказаться на системе здравоохранения в целом. «Для проведения медпрофилактики у нас создали Центры здоровья в поликлиниках, полезность которых никто и никогда не испытывал, – комментирует ситуацию «НИ» доктор медицинских наук Василий Власов. – Но на эти центры потратили огромные деньги, а врачей оторвали от больных. А ведь в обычной городской больнице и так на приеме некому сидеть: один доктор работает на полтора-два участка. То есть сделали то, что не известно, принесет ли пользу для профилактики, и одновременно навредили процессу оказания медицинской помощи». По мнению нашего собеседника, все эти меры делают врача труднодоступным для пациента. «Это приводит к тому, что люди стесняются приходить в больницы с несущественными, по их мнению, недомоганиями. Нам надо работать над облегчением доступа к врачу, тогда многие болезни будут лучше и раньше выявляться», – считает г-н Власов.

«Идея этих профилактических центров достаточно бестолковая, с моей точки зрения, но для ипохондрических граждан (людей, излишне беспокоящихся о своем здоровье. – «НИ») это неплохое место, куда можно сходить за советом, – заявил «НИ» почетный президент Общества специалистов доказательной медицины Кирилл Данишевский. – Проблема этой затеи в том, что вменяемые люди туда не пойдут, а не в том, что там ничего не предлагают. Как говорят австралийские аборигены, больницы – это плохие места, там люди умирают. В некотором плане они правы».

Два месяца назад, 3 апреля, заместитель директора департамента Минздравсоцразвития Елена Скачкова объявила, что популярность Центров здоровья растет из года в год. Эти центры начали работать в России начиная с осени 2009 года для того, чтобы в них любой гражданин мог бесплатно пройти комплексное обследование на выявление факторов риска развития тех или иных заболеваний. «За 2011 год в них обратилось более 3,8 миллиона людей, что на 64% больше, чем за 2010 год», – заявила г-жа Скачкова. Но говорить о популярности центров действительно пока рано, так как количество посетивших их людей не так уж и велико. По сведениям Росстата, численность населения России на 1 января 2012 года составляет 143 млн. человек, отсюда следует, что данными услугами в прошлом году воспользовалось чуть более 2,5% населения, а в 2010 году и того меньше – около 1,5%.

Власти надеются привить населению культуру заботы о своем здоровье, замечают эксперты, однако создать систему учреждений намного легче, чем влиять на менталитет. «У нас нет культуры хождения по врачам. И замечательно! Нигде такой культуры нет! – утверждает Кирилл Данишевский. – В развитых странах Европы, а также в Канаде и Японии существует институт семейного врача. Там каждый человек прикреплен к определенному доктору, как там говорят, «от зачатия до могилы». Этот врач знает про этого человека и его семью все, к нему можно обратиться в любое время суток, а если человек забыл о нем на пару лет, то он сам позвонит и пригласит его на плановый осмотр».

"