Posted 28 мая 2007,, 20:00

Published 28 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Возвращение «Зебры»

Возвращение «Зебры»

28 мая 2007, 20:00
Вчера под эгидой «Новых Известий» стартовала акция «Зебра-2007», направленная на защиту прав пешеходов. Десант из сотрудников ГИБДД, корреспондентов «НИ» и радиостанции «Милицейская волна» высадился на перекрестке у главного входа Московского зоопарка. Как оказалось, немногие водители притормаживали на «зебрах», распол

«Зебра-2007» стартовала с широкой презентации. Начиная с 2004 года – момента, когда появилась акция «Новых Известий», редакция проводила совместные с сотрудниками ГИБДД операции на нерегулируемых переходах столицы. Вежливых водителей, которые пропускали по «зебре» пешеходов, газета поощряла призами. Но в этот раз подарки получали и пешеходы. Корреспонденты «НИ» раздавали горожанам флажки с символикой акции. К презентации присоединился и известный певец Владимир Левкин, бывший солист группы «На-На». Радушно улыбаясь, он объяснял автомобилистам и пешеходам правила дорожного движения. «Для водителей, наверняка, было несколько неожиданно услышать правила дорожного движения из уст артиста, – сообщил «НИ» Владимир Левкин. – Сегодня водители, которые пропустили пешеходов, в компенсацию за потерянное время на переходе получили от меня диски. Наверное, с подобными поощрениями им приятнее будет уступать дорогу. И на ПДД они будут больше обращать внимание. А для меня это серьезно. Ведь я переживаю за своих детей, которые переходят дорогу. Поэтому я полностью поддерживаю эту акцию «Новых Известий».

Перекресток рядом с Московским зоопарком был выбран для презентации «Зебры» не случайно. По словам инспекторов ГИБДД, здесь достаточно опасный участок дороги. Не только водители могут не уступать дорогу пешеходам, но и сами пешеходы часто нарушают ПДД. На глазах корреспондента «НИ» перебежать по «зебре» через узенькую дорогу, заполненную несущимися автомобилями, пытались москвичи с детьми. Однако сделать им это удалось не сразу. Прошмыгнув на середину дороги, они застряли.

Только благодаря пронзительному свистку инспектора ГИБДД пешеходам удалось преодолеть экстремальный путь. «Очень спешили попасть в зоопарк с ребенком, – призналась «НИ» мама Юлия, нарушившая правила дорожного движения. – Думала, меня пропустят водители. Не вышло». Обладатели жезлов тут же прочитали Юлии и ее детям лекцию о правилах дорожного движения.

«Акция «Зебра» поможет москвичам внимательнее отнестись к правилам движения, которые необходимо знать не только водителям, но и пешеходам, – сообщил «НИ» начальник штаба четвертого батальона ДПС ГИБДД УВД по Центральному округу столицы Андрей Кистенев. – С начала года только в Центральном округе в ДТП пострадало 17 детей. Один из них скончался. С такой плачевной статистикой нужно что-то делать. А сейчас началось время каникул, и детей рядом с дорогами будет появляться больше».

Остается надеяться, что об этом будут помнить водители и пропускать на «зебре» маленьких спешащих пешеходов. В свою очередь, «НИ» вместе с сотрудниками ГИБДД в ближайшее время планирует выдвинуться на самые оживленные нерегулируемые переходы Москвы. Автолюбители, пропускающие пешеходов, будут участвовать в розыгрыше главных призов от «Новых Известий» и «Милицейской волны».

"