Posted 28 мая 2006,, 20:00

Published 28 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Кража он-лайн

28 мая 2006, 20:00
На днях борцы с экономической преступностью УВД Северного округа Москвы задержали группу мошенников, обворовавших несколько интернет-магазинов. Жулики изготовили поддельные документы и доверенности от реально существующих фирм и получали у доверчивых торговцев дорогостоящую оргтехнику и ноутбуки без подтверждения оплат

В конце марта этого года в УВД Северного округа Москвы обратился гендиректор крупного столичного интернет-салона по торговле оргтехникой и компьютерами и пожаловался на мошенников, похитивших товар на сумму более 100 тыс. рублей. По словам коммерсанта, несколько дней назад через интернет-сайт магазина от имени столичной фирмы ООО «Омега-2000» был сделан заказ на покупку по безналичному расчету трех ноутбуков средней стоимостью 1 тыс. долларов каждый. Получать заказ приехал молодой человек, который привез необходимый комплект документов: доверенность, заверенную руководством фирмы ксерокопию паспорта и копию платежного поручения. Покупатель заверил менеджера, что деньги за компьютеры уже переведены и должны поступить на счет магазина в течение нескольких часов. Поскольку задержка безналичных платежей в онлайн-торговле является обычным делом, менеджер ему поверил и выдал компьютеры.

Торговцы тщетно прождали весь день оплаты ноутбуков, после чего начали искать покупателей. Тут и выяснилось, что реально существующая столичная фирма ООО «Омега-2000» никогда и ничего не покупала в этом интернет-магазине и не отправляла туда своих сотрудников.

Милиционеры возбудили уголовное дело по статье «мошенничество» и начали поиски аферистов.

Спустя некоторое время в УВД приехал гендиректор столичного компьютерного интернет-магазина ADOCS и рассказал о подозрительном клиенте. По словам коммерсанта, накануне днем от имени фирмы «Инфротехстрой» был сделан заказ на покупку партии ноутбуков на сумму около 400 тыс. рублей. Сотрудник фирмы по телефону заявил, что деньги на счет магазина уже перечислены, и попросил подготовить заказ. После этого в магазин приехал молодой человек с пакетом документов и платежным поручением. «Платежка» и документы изобиловали грубыми грамматическими ошибками, чем сразу вызвали подозрение у менеджера. Он сделал вид, что все документы в порядке, предложил клиенту подождать, когда его заказ принесут со склада, а сам пошел к гендиректору.

Когда оперативники с гендиректором подъехали к магазину, подозрительный клиент уже стоял в компании из трех молодых людей, среди которых выделялся темнокожий безногий инвалид на коляске. Милиционеры всех задержали и доставили в отделение.

Как и предполагали оперативники, задержанными оказались разыскиваемые ими «покупатели» интернет-магазинов. Два парня и девушка трудились на фирме, директором которой был 33-летний темнокожий москвич. Несколько лет назад он лишился обеих ног в результате несчастного случая. Он и организовал свою фирму. Задержанные утверждают, что лишь выполняли поручения своего шефа и не догадывались о мошенничествах. По словам одного из молодых людей, «как легендарный летчик-инвалид Мересьев он был для нас символом человеческой воли и мужества, поэтому мы ему верили и выполняли все поручения».

"