Posted 29 апреля 2019,, 07:33

Published 29 апреля 2019,, 07:33

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Россиянам напомнили о короткой рабочей неделе

Россиянам напомнили о короткой рабочей неделе

29 апреля 2019, 07:33
Фото: Алексей Иванов / ТРК Звезда
У жителей России на этой неделе будет два рабочих дня.

Это связано с майскими праздниками, напоминает пресс-служба Роструда. По данным ведомства, выходные продлятся с 1 по 5 мая. При этом в предпраздничный день - 30 апреля - продолжительность рабочего дня сокращается на час, сообщает "Коммерсант".

На следующей неделе россияне будут отдыхать с 9 мая по 12 мая включительно. 8 мая, как предпраздничный рабочий день, также будет короче на час.

Май 2019 года станет одним из рекордных по количеству выходных: в общей сложности 13 дней из 31. Больше выходных было только в январе из-за новогодних праздников, когда жители страны отдыхали 14 из 31 дня.

Как сообщалось ранее, в МЧС РФ не стали запрещать жителям страны жарить мясо на природе при условии соблюдения мер безопасности. Как сообщил глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев, предстоящие майские праздники готовят для спасателей потенциальные риски, поэтому ведомству придется работать в режиме повышенной готовности.

Еникеев отметил, что жителям страны при приготовлении шашлыков стоит соблюдать меры противопожарной безопасности. Чтобы не допустить пожаров, территорию необходимо очистить от сухой травы и проследить, чтобы погода была безветренной. В ведомстве подчеркнули, что в связи с особым противопожарным режимом в ряде регионов может быть установлен запрет на разведение огня.

"