Posted 28 апреля 2009,, 20:00

Published 28 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Для школы и офиса

Для школы и офиса

28 апреля 2009, 20:00
Для школы и офиса

Десятая международная специализированная выставка канцелярских и офисных товаров «Скрепка Экспо-2009», прошедшая 11–14 марта была организована и проведена Ассоциацией производителей и поставщиков канцелярских и офисных товаров России (АПКОР) в партнерстве с МВЦ «Крокус Экспо». Помощь в подготовке коллективной экспозиции также оказала китайская компания Guangzhou Exhibition Company.

«Скрепка Экспо» – ведущая специализированная выставка канцелярских и офисных товаров не только в России, но и в ближайшем зарубежье. В выставке приняли участие около 130 экспонентов из разных стран мира. Здесь были представлены канцелярские и бумажно-беловые товары, настольные принадлежности, развивающие игры, обучающие компьютерные программы, расходные материалы, оргтехника, деловые аксессуары, сувенирная, представительская и новогодняя продукция, декоративно-прикладное творчество, живопись и графика, оборудование для презентаций и т.д.

Среди участников смотра – немало ведущих компаний в данном сегменте рынка. Так, компания «Фарм» (Москва), входящая в пятерку лидеров канцелярского рынка России, специализируется на производстве, оптовой и розничной торговли канцелярскими и офисными товарами. Ее продукция марок schoolФормат, «Каляка-Маляка», inФормат хорошо известна в нашей стране. Значительно обновленный ассортимент великолепных художественных кистей и наборов кистей из высококачественного натурального и синтетического волоса предлагала группа компаний «Альбатрос» (Новосибирск). А торговый дом «Арханг» и компания «Альянс» (Санкт-Петербург), а также «Самсон» (Новосибирск) – кожгалантерейные изделия (портфели, папки, сумки, чемоданы, рюкзаки), как деловые, так и для повседневной жизни. Компании «НиЛ» (Киров) и «Оникс» (Ковров) демонстрировали широкий выбор канцтоваров для детей и товаров для творчества, школьные пеналы, папки для труда, рисования, фартуки и нарукавники.

Интересной была деловая программа выставки. С докладом «Инновационные обучающие тренажеры для детей» выступил предприниматель с Украины Владимир Карпычев. А компания «Луч» приглашала всех посетителей на свой стенд принять участие в мастер-классах профессионального ярославского художника Николая Пьянкова. Дети рисовали новой акварелью и гуашью серий «Премиум», «Престиж», «Кроха», лепили из мягкого, плавающего и перламутрового пластилина всевозможные поделки, которые оставались им в подарок.

По традиции, состоялось награждение лауреатов национальной премии рынка канцелярских и офисных товаров России «Золотая скрепка-2009», присуждаемой АПКОР. В числе победителей – компании «Бюрократ», «Балтик СТМ», «Легаси», «Авантрейд», «РостовКанцОпт», «Гамма» и др.

МНЕНИЕ УЧАСТНИКА

Дмитрий ЯЦКО, финансовый директор группы компаний «СибВерк» (Новосибирск):
– Сейчас приходится очень осторожно предпринимать какие-либо шаги в том или ином направлении деятельности. Кризис учит быть предельно внимательным. Одно лишь успокаивает, что никто еще не отменил делопроизводство, и в офисе, и дома нужны всяческие канцтовары, дети идут в школу – значит, необходимы тетрадки и ручки. Так что продукции нашей компании найдется применение. Только будет ли достаточный спрос? И для того чтобы получить ответ на этот вопрос, следует, несмотря ни на что, принимать участие в выставках. Нынешняя была организована неплохо. Все, кто хотел участвовать, нашли возможность это сделать. Мы привезли свои новинки, познакомились с новинками коллег и конкурентов. Считаю, что в трудные времена следует быть более сдержанными в общении, со всеми находить общий язык. Понять это нам в какой-то степени помогла выставка «Скрепка Экспо».

"