Posted 29 марта 2017,, 12:50

Published 29 марта 2017,, 12:50

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

"И как у вас все получается?"  "Не воруем..."

"И как у вас все получается?" "Не воруем..."

29 марта 2017, 12:50
Историю замечательного человека из породы «советских директоров» - Сергея Титова - рассказала в привязке к последним событиям на своей страничке в ФБ популярный блогер Радмила Хакова.

Радмила Хакова

Папа звонил сейчас.
Я ему говорю, знаешь, вот митинги были против коррупции. И он вспомнил своего шефа Титова, директора (при жизни) КБК — картонно-бумажного комбината в городе Набережны Челны (Татарстан).

Когда Титов папу на работу брал, он сказал ему: "В тюрьму идёшь!" А папа ему сказал: "Разберёмся, ты, главное, зарплату не задерживай". 15 лет папа с ним работал, зарплату Титов не задерживал никогда — ни в один кризис, ни в одну перестройку.

Титов был очень строгим руководителем, — жёсткая дисциплина, все работали на износ. НО — для своих сотрудников этот нервный, шумный, неприятный человек — делал всё.

В праздники — щедро гуляли, в будни — за сигарету (БУМАЖНЫЙ ЖЕ комбинат, не может быть курения на территории) или пьянку увольняли даже нужных людей.

Однажды опытный монтажник работал на высоте без страховки и уснул. Это было нарушение - нельзя, и ещё один. Мужики внизу заметили, шёпотом стали решать, что делать — окрикнуть нельзя: может испугаться и потерять равновесие, разбиться. Папа взял второй карабин и пополз по трубе, мужики стали внизу искать, чего натянуть под балкой. Папа дополз, пристегнул его и разбудил. Мужик был свой и нужный, и бригада решила никому об этом случае не говорить — иначе человека сняли бы сначала с балки, потом с должности — Титов увольнял за любое нарушение, без обсуждений, даже самых, повторюсь, нужных людей.

Титов был невысокого роста, некрасивый, похожий на Жириновского, весёлый и злой, носил скромный несовременный костюм, ездил на уазике или Волге, когда уже все 'директоры' пересели на джипы. Я с ним познакомилась, когда брала интервью для одного журнала. Так он за моим редактором по кабинету с ножницами бегал — потому, что у того волосы длинные — хотел состричь (говорю же, весёлый). Он мне рассказывал, как один старик в глухой деревне выкладывает из соломы портреты Сталина, всю жизнь.
— СТАЛИНА!!! — кричал Титов на весь кабинет и тряс руками воздух, передавая шок.

Важно: Титов комбинат построил сам — по приглашению Орлова (по инициативе этого же человека в 70-х годах был объявлен всесоюзный сбор макулатуры; он же потом помог Титову занять деньги на стройку, так как государства проект финансировать отказалось — не поверили).

Титов занятые ему деньги вернул через 14 лет до копейки — полностью, и мог бы, как папа говорит "в карман себе этот комбинат положить", но сделал его народным. Знаете что это такое? КБК стал первым в России предприятием, которое акционировалось таким образом — акции его распределены между всеми сотрудниками комбината.

Чтобы владеть акциями — нужно работать на комбинате. Увольняешься — сдавай (комбинат выкупает). Я помню, что на дивиденды КБК любой честный трудяга мог купить Газель и начать заниматься грузоперевозками.

Когда строился комбинат, чтобы привлечь на работу профессионалов, на месте развалин микрорайона Красные Челны (место, где когда-то начинался наш город, у самой воды), построили новый микрорайон и назвали "Бумажник", и стали селить там работников нового комбината. То же самое с огородами — у нас дача в садовом обществе "Бумажник" (не в смысле кошелёк, а бумага — бумажный же комбинат), и там же дачи большинства папиных коллег — комьюнити! В городе соседи, на даче соседи, работаем вместе — сотрудники КБК имеют крепкие связи между собой.

Титова на работе боялись, ненавидели, уважали, слушались. Жёны "кабэкашников" на Титова молились — мужики не пьют, работают, зарабатывают хорошо, выше рынка.

ТАК ВОТ (уф, длинная история, извините, но это надо всё записать и сохранить).

Когда Титов через 20 лет вывел предприятие, производящее туалетную бумагу и картонные коробки, на стабильную высокую прибыль, — ТО САМОЕ государство, отказавшее ему в начале в поддержке и финансировании, предложило ему должность в министерстве (чтобы и комбинат стал, конечно же, окологосударственным).

Титов отказался.

На большом и торжественном заседании в администрации, куда Титова "вызывали" в случае "крайней необходимости"(например, для демонстрации его столичным министрам), после выступления Титова спросили:

— А как вам вообще удалось это — и чтобы люди работали, никто не пил, дисциплина, и ни разу зарплату, говорят, не задерживали, и такое успешное, прибыльное получилось у вас предприятие?

Он ответил громко:
— А вы не воруйте, и у вас получится,
— вышел из-за трибуны и обратно на работу поехал.

***

Титов умер в сентябре 2011 года возрасте 78 лет от сердечного приступа. От начала и до последнего дня он руководил комбинатом сам.

Сегодня первое народное предприятие в России КБК носит имя Сергея Павловича Титова и является вторым после завода Камаз бюджетообразующим предприятием города Набережные Челны (Татарстан), где я родилась и выросла.

Это был человек-эпоха. Найдите его на фото.

Уже восемь лет папа на пенсии — после операции на сердце, а то бы ещё работал. Но его по-прежнему приглашают каждый год на праздник в день комбината, как и всех остальных бывших работников, которых не увольняли — в апреле.

Оригинал материала здесь

"