Posted 29 марта 2010,, 13:29

Published 29 марта 2010,, 13:29

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Уголовное дело против заместителя Лужкова прекращено

Уголовное дело против заместителя Лужкова прекращено

29 марта 2010, 13:29
Уголовное дело против заместителя Лужкова прекращено

Прокурор Москвы отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя мэра Москвы, председателя Контрольного комитета столицы Александра Рябинина, передает РИА Новости.

«Прокуратура Москвы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства изучила материалы, послужившие основанием для возбуждения следственным управлением СКП РФ по Москве уголовного дела в отношении председателя Контрольного комитета Москвы Александра Рябинина. Выяснилось, что доследственная проверка была проведена неполно, на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления», - говорится в сообщении прокуратуры.

Уголовное дело против заммэра Москвы, председателя Москонтроля Александра Рябинина было возбуждено 23 марта Следственными органами Следственного комитета по городу Москве. Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы. Передача проводилась на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи. В случае отказа предпринимателю грозил отказ в согласовании разрешительных документов на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле.

"