Posted 29 марта 2006,, 15:01

Published 29 марта 2006,, 15:01

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Патаркацишвили шантажирует Саакашвили

29 марта 2006, 15:01
Патаркацишвили шантажирует Саакашвили

Президент Федерации бизнесменов Грузии Бадри Патаркацишвили заявил в среду на втором съезде возглавляемой им организации, что грузинские власти начали активно изучать деятельность принадлежащих ему компаний.

По его словам, пристальное внимание властей к его бизнесу вызвано разоблачением его телекомпанией "Имеди" группы высокопоставленных офицеров МВД, подозреваемых в совершении убийства сотрудника Объединенного грузинского банка Сандро Гвиргвлиани.

"Это делается с целью, чтобы создать мотивацию для осуществления мною давления на журналистов телеканала и тем самым создать желательную для властей картину, но я не могу этого сделать, так как тогда никому не смогу смотреть прямо в глаза", - сказал Патаркацишвили. Бизнесмен заявил, что его позицию "власти расценили, как шантаж" и теперь "распространяют миф", мол, он хочет скупить в Грузии все и всех, передает "Интерфакс".

"Я не одержим деланием денег. С помощью активности в бизнесе я реализую свой творческий потенциал. Без такого подхода любая страна в мире осталась бы или американскими прериями или гонконгским болотом", - сказал Патаркацишвили.

Сегодня на заявление грузинского предпринимателя Бадри Патаркацишвили ответил один из лидеров правящей партии Грузии «Единое национальное движение» Гига Бокерия, передает корреспондент «Росбалта».

«Хочу сказать спасибо господину Бадри за то, что он наконец «вышел из тени», и мы увидели реального лидера оппозиции и, возможно, ее спонсора. Особое спасибо ему за откровенность. Он прямо сказал сегодня, что реальная причина его недовольства состоит в решениях, принятых властями Грузии. Он не получил привилегий, не смог притеснить конкурентов, не сформировался доном Карлеоне грузинского бизнеса», — заявил Бокерия.

Лидер «Единого национального движения» считает, что Патаркацишвили проиграл несколько тендеров и, обидевшись на это, решил посредством собственного телевидения напасть на власть. «Как видно, господин Бадри не может забыть своего прошлого, ельциновскую Россию, того, что он и его друзья контролировали все — власть и бизнес, присвоили огромное имущество», — констатирует Бокерия.

Однако, по его словам, сегодняшняя Грузия — это не Россия Ельцина. В то же время, она и не путиновская Россия, где преследуют политических оппонентов и закрывают телевидение. «Я подчеркиваю, телевидение и свобода слова — неприкосновенны. Господин Бадри может заниматься политикой, бизнесом, но он не сможет шантажировать власти своим телевидением и собственным влиянием», — заявил политик.

"