Posted 29 января 2013,, 10:39

Published 29 января 2013,, 10:39

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Воробьев пообещал ликвидацию очереди в детсады, газификацию и дороги

Воробьев пообещал ликвидацию очереди в детсады, газификацию и дороги

29 января 2013, 10:39
Воробьев пообещал ликвидацию очереди в детсады, газификацию и дороги

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев представил сегодня в Доме правительства Московской области программу среднесрочного развития региона, названную им «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Планы главы области касались в основном ближайших двух-трех лет, за которые обещано существенно изменить подмосковную жизнь.

Одним из первых был поднят детский вопрос. Воробьев напомнил, что Московская область занимает первое место с России по очередям в детсады - в них стоят 43 тысячи человек. Чиновник заявил, что очереди будут ликвидированы раз и навсегда к 2015 году. Для этого каждый ближайший год в МО будет строиться по 85 детских садов, на эти цели выделят 35 миллиардов рублей. Ранее, в 2012 году, было построено 42 дошкольных учреждения.

Воробьев также упомянул и о нехватке школ, так как в 57 муниципальных образованиях области дети продолжают учиться в две смены. Этот вопрос также будет решаться, несмотря на его дороговизну.

В области планируется сократить количество интернатов для сирот. Врио губернатора отмечает, что из 25 тысяч детей, живущих в регионе, лишь 2 тысячи находятся в интернатах. Он отметил, что многих детей уже удалось пристроить в семьи, и выразил благодарность жителям области, решившимся на усыновление. По планам подмосковных властей в 2013-14 годах в регионе будет закрыто 8 интернатов.

Для дополнительной мотивации жителей на усыновление детей-инвалидов Воробьев пообещал увеличить ежемесячное пособие на воспитание таких сирот с 13 800 рублей до 25 000. Он также распорядился подыскать место для поселка, где будут жить семьи с усыновленными детьми.

С целью оздоровления молодежи в регионе будет усилена борьба с наркоманией. Воробьев считает обязательным введение тестирования старшеклассников на наркотики. Кроме того молодежь следует переориентировать на занятия спортом. Чиновник привел пример из статистики: в районе, где строится новый спортзал, преступность падает на 30%. Исполняющий обязанности главы региона пообещал в связи с этим построить не менее 50 физкультурно-оздоровительных комплексов за ближайшие 3 года.

Воробьев объявил массовый спорт приоритетным направлением, которое будет финансироваться из бюджета. А вот денег на профессиональный спорт будет выделяться в регионе все меньше и меньше. «Если в 2012 порядка трех миллиардов рублей мы заложили на их содержание, в 2013 году - 2,3 миллиарда, задача с 2014 года практически свести их к нулю», - заявил чиновник, добавив, что деньги на тренировку профессиональных спортсменов должны искать владельцы клубов».

Говоря о досуге жителей региона, Воробьев заявил о необходимости не только развивать сеть велосипедных и лыжных маршрутов, но и создать электронный центр информации – своеобразную туристическую карту Подмосковья, на которой будут собраны сведения обо всех достопримечательностях, музеях и экскурсионных маршрутах региона. Такой сайт будет способствовать и развитию туризма. Причем для работы в этом ресурсе также необходимо привлекать жителей Подмосковья.

Перспектива решения жилищного вопроса была обрисована в программе следующим образом: не снижать темпы строительства жилья, а вопрос расселения аварийных домов решить за три года. Чиновник также упомянул, что в регионе из 183 тысяч многоквартирных жилых домов половина требует капитального ремонта. Он не назвал сроки решения этой проблемы, но распорядился создать и опубликовать программу ремонтных работ, чтобы каждый житель знал, когда до него дойдет очередь.

Воробьев также заявил, что в регионе до апреля текущего года будет утверждена программа газификации на ближайшие 5 лет. «Только половина сельских территорий имеют доступ к газу... По моему поручению разработан проект программы по развитию газификации до 2017 года», - сказал чиновник, уточнив, что собирается довести этот план до сведения населения, «чтобы каждая деревня знала, когда к ним придет газ».

Около 100 миллиардов рублей планируется потратить в Подмосковье на строительство дорог. «Из всех источников мы рассчитываем направить около 100 миллиардов рублей - очень приличная сумма», - сказал Воробьев в ходе презентации программы развития региона на ближайшую перспективу.

Он также отметил, что в этом году начато проектирование четырех из пяти хордовых дорог. Главный проект региона – строительство ЦКАД – начнет воплощаться в жизнь в конце 2014 года. Чиновник пообещал, что будут учтены ошибки, допущенные в развитии МКАД, когда торговые центры и рынки были размещены возле трассы, что в результате стабильно создает огромные пробки.

Исполняющий обязанности губернатора Московской области в ходе представления своей программы также пообещал дважды за 2013 год увеличить зарплату бюджетникам: в мае на 6%, а в сентябре еще на 9%. Повышение зарплат планируется для всех категорий бюджетников Подмосковья.

В числе обещаний бизнесменам региона прозвучали следующие: создать программу для помощи подмосковным фермерам и обеспечить им выход в торговые сети; сделать рынки цивилизованными, вместо нелегальных мигрантов привлекать к работе на них местных жителей, утвердить новые правила взаимодействия предпринимателей и властей региона. Последний вопрос врио губернатора поручил министру инвестиций и новаций Глебу Бондаренко.

В целом на поддержку бизнеса в Московской области до 2016 года планируется потратить около семи миллиардов рублей.

Воробьев также объявил, что с 2014 года бюджет будет формироваться на три года вперед. Сейчас правительство Подмосковья разрабатывает, а Мособлдума принимает бюджет на год вперед. Долгосрочный бюджет, по мнению руководителя региона, должен повысит эффективность работы органов власти.

Чиновник также добавил, что «крайне необходимо удвоить бюджет» и довести его объем до 1 триллиона рублей.

В заключение презентации своей программы Воробьев заявил, что должен быть создан портал «Наше Подмосковье», где каждый желающий сможет оставить свои замечания и предложения. «На этом портале должны быть отражены все программы, которые мы с вами вводим на территории муниципальных образований и ход их реализации», - уточнил чиновник.

Программа развития региона была представлена сегодня в 12.00 мск. Трансляция обращения врио губернатора состоялась на сайте Правительства Московской области.

По материалам РИА Новости.

В.

"