Posted 29 января 2008,, 05:43

Published 29 января 2008,, 05:43

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Буш выступил с прощальным посланием

Буш выступил с прощальным посланием

29 января 2008, 05:43
Буш выступил с прощальным посланием

Президент США Джордж Буш зачитал седьмое и последнее для него ежегодное послание Конгрессу «О положении страны». Он признал, что «есть много недоделанных дел, которые должны быть завершены, поскольку этого ожидает от нас американский народ».

Американский лидер уверен, что «в долгосрочной перспективе» граждане Соединенных Штатов могут быть уверенными в продолжении роста национальной экономики, однако в краткосрочной перспективе экономический «рост замедляется», признал он.

Зал рукоплескал, когда Буш заявил о том, что для придания ускорения экономике США необходимы налоговые послабления как для физических лиц, так и для бизнеса. Его заявление о том, что на любой законопроект, связанный с повышением налогообложение, будет наложено президентское вето, также было встречено аплодисментами.

Значительная часть послания была посвящена вопросам развития образования, здравоохранения, а также решению проблемы нелегальных иммигрантов, добавляет РИА «Новости». По мнению Буша, необходимо найти законные механизмы привлечения зарубежной рабочей силы и использования ее на благо экономики США. Только усилением охраны границ проблему решить не удастся. При этом президент отметил, что до конца года число сотрудников пограничной службы США будет удвоено.

Президент также коснулся вопросов стимулирования малого и среднего бизнеса, развития наукоемких технологий. Кроме того, по мнению нынешнего хозяина Белого Дома, США необходимо расширить зону своих финансовых инвестиций и экспорта товаров на весь мир.

Отдельным тезисом была выделена необходимость борьбы с глобальным потеплением, загрязнением окружающей среды, а также необходимость разработки экологически чистых источников энергии. При этом Буш попросил Конгресс удвоить финансирование исследований в области физики.

Кроме того, президент подчеркнул важность исследований в области медицины, одновременно с этим призвав Конгресс как можно скорее создать необходимую законодательную базу для того, чтобы пресекать «неэтичную медицинскую практику, такую как продажа, покупка или клонирование человеческой жизни».

Говоря о борьбе с терроризмом, Буш заявил, стратегия США в Ираке, опирающаяся на временное увеличение численности американского контингента, достаточно результативна.

Он добавил, что уже в ближайшее время «американские войска переходят от руководства военными операциями к совместному взаимодействию с иракскими силами и в конечном итоге к миссии по прикрытию».

Выступления Джорджа Буша перед членами Конгресса длилось чуть менее часа и более десяти раз прерывалось аплодисментам зала.

"