Posted 28 декабря 2007,, 09:10

Published 28 декабря 2007,, 09:10

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Как уцелеть, запуская фейерверк (СОВЕТ ДНЯ)

Как уцелеть, запуская фейерверк (СОВЕТ ДНЯ)

28 декабря 2007, 09:10
Как уцелеть, запуская фейерверк (СОВЕТ ДНЯ)

С тех пор, как в прошлом десятилетии в свободной продаже появились фейерверки, петарды и салюты, без них Новый год в России не обходится. Специалисты подсчитали, что, если собрать всю пиротехнику, которую москвичи готовятся запустить в небо в новогоднюю ночь, и поджечь, получится взрыв, эквивалентный по мощности взрыву авиабомбы весом в полтонны.

Но до европейцев нам пока далеко: россияне покупают раз в 5-6 меньше фейерверков, полагает РИА «Новости». А больше всего обожают запускать салют в США.

Немного истории

Первый фейерверк в нашей стране устроили на восемнадцатилетие царевича Петра I. Он стал и первым российским пиротехником. С его легкой руки «потешные огни» обязательно запускали на Новый год, Масленицу и в дни придворных торжеств. На досуге царь самолично изобретал огненные картины и придумывал сложные пиротехнические фигуры. С тех пор индустрия пиротехники развилась настолько, что самые причудливые фигуры, рассыпающиеся в воздухе, стали обычным делом.

Технику безопасности никто не отменял

Вся пиротехника, в зависимости от степени опасности, делится на пять классов. Продукция 1-3 классов разрешена к свободной продаже. Изделия 4 и 5 классов, имеющие радиус опасной зоны более двадцати метров, могут использовать только предприятия, имеющие лицензию на данный вид деятельности.

Фейерверк и безопасность - вещи вполне совместимые, если соблюдать элементарные правила. Прежде всего, нужно запомнить, что пиротехника - уличная забава. В домашней обстановке можно «взрывать» только самые простые хлопушки - небольшие картонные или пластиковые цилиндры, из которых вылетают конфетти, серпантин или игрушки.

А бенгальские огни специалисты не советуют зажигать в помещении: сегодня они все чаще горят не холодным серебристым пламенем, а дают цветные оттенки, выделяя при этом вредные продукты горения. После их использования дома рекомендуется проветрить квартиру.

Классика жанра - это ракеты, которые поднимаются на высоту от 20 до 100 м и разрываются великолепным салютом. Это настоящая техника с головным зарядом, фитилем и двигателем со стабилизатором. Если стабилизатор сломан или искривлен, ракету запускать нельзя. Ракету со стабилизатором-палочкой надо вставить вертикально в бутылку с узким горлышком или в металлическую или бумажную трубу примерно на треть длины палочки-стабилизатора. После того как ракета разорвется на высоте, стабилизатор падает на землю. У крупных ракет он тяжелый, поэтому и запускать их надо на расстоянии 100-150 м от зрителей.

Римская свеча горит сверху вниз и небольшими очередями выстреливает вверх горящие звезды. Держать в руке ее нельзя: если разрушится оболочка, можно получить ожог. Но если римскую свечу надежно закрепить в вертикальном положении, привязав к колышку или воткнув в плотный снег не менее чем на треть длины изделия, получится совершенно безопасный фейерверк.

Салют поочередно выстреливает на высоту до 50 м огненные парашюты или звезды. Самый эффектный фейерверк получается из батареи салютов (связки из нескольких трубок). Ни в коем случае нельзя ставить их на снег, только на твердую поверхность. А чтобы заряд не перевернулся, прижмите батарею у самого основания. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.

Как распознать некачественный фейерверк

Почти все неприятности происходят от контрабандных и несертифицированных изделий. Только в прошлом году милиция изъяла 125 тысяч фальсифицированных фейерверков. Опознать фальсификат или контрабанду нетрудно. Главные критерии - где фейерверк продается, как выглядит упаковка, и что на ней написано.

Покупать пиротехнику надо в специализированном магазине или в специальном отделе. На рыночном развале велик риск нарваться на контрабанду или подделку. Не нужно гоняться за дешевизной и ставить под угрозу свое здоровье, а то и жизнь. К тому же торговать пиротехникой на рынках категорически запрещено.

Но даже в магазине нужно быть бдительным. Упаковка должна содержать надписи (инструкция, точный адрес фабрики-производителя и т.д.) на русском языке. Она должна быть целой, сухой и немятой. Не покупайте продукцию с истекшим сроком годности: в таком изделии создаются продукты полураспада, которые становятся катализаторами скорости реакции. В фейерверке повышается температура, и он может самовоспламениться.

Хранят фейерверки в сухом, прохладном, проветриваемом месте как можно дальше от воспламеняющихся веществ. В холодное время года их надо хранить в отапливаемом помещении. Иначе из-за перепадов температуры они отсыреют. А сушить их на отопительных приборах нельзя.

На упаковке обязательно должен быть значок сертификационного центра. Кроме того, покупатель может потребовать у продавца сертификат на продукцию.

На самой упаковке также должна быть напечатана инструкция. Если она приклеена или выдается на отдельном листке - это контрабанда или фальсификат. Вскрыв упаковку, осмотрите изделие: фитиль должен быть обязательно защищен (заклеен) скотчем или стикером.

Помните: пиротехнические изделия можно назвать не опасными только в случае, если ими пользуются трезвые люди, соблюдающие правила, изложенные в инструкции.

"