Posted 27 декабря 2007,, 21:00

Published 27 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Соседи по году

Соседи по году

27 декабря 2007, 21:00
По китайским преданиям, если в год Крысы в доме заведется грызун, то хозяин вскоре разбогатеет. В Москве крысы живут практически в каждом подъезде, их ровно столько, сколько москвичей, – свыше 10 млн. И если грызуны действительно приносят богатство, то в новом году в Москве появится целая армия новоиспеченных миллионер

Столичные грызуны уже чувствуют себя полноправными хозяевами не только года, но и города. Крыс в Москве много, как никогда. «Сейчас на каждого горожанина приходится по 1–2 крысы, – рассказал «НИ» доктор биологических наук Александр Минин. – И их популяция не сокращается. Оно и понятно: централизованной травли грызунов в Москве не проводилось уже больше 10 лет. А локальная борьба для полчищ крыс – что для слона дробина. Кроме того, в городе у них прекрасная кормовая база».

«В столице сейчас созданы просто идеальные условия для размножения крыс, – подтвердил «НИ» зоопсихолог Андрей Неуронов. – Если в естественной природе они плодятся только в теплое время года, то в городе – круглогодично. Более того, когда крыс начинают травить, они впадают в состояние стресса, а значит, начинают усиленно размножаться. В городских условиях у них может рождаться по 20 крысят, тогда как в естественных – всего 7–8».

По словам биологов, крысы – на редкость умные животные, которые в условиях мегаполиса становятся еще более развитыми. «Они учатся распознавать опасность, анализировать ситуацию. Например, крысы стараются всячески избегать людей, – продолжает г-н Неуронов. – При этом они успешно лазят по мусоропроводам жилых домов, селятся в подвалах, залезают в теплые вещи, выброшенные на улицу».

Москвичи не устают удивляться живучести и находчивости этих зверьков. «Недавно во дворе своего дома я наблюдала такую картину: крыса сидела на мусорном баке и ела мороженое – совсем как человек, – рассказала «НИ» москвичка Елена Прохорова. – Причем, когда она видела проходивших мимо людей, поворачивалась к ним спиной и прятала свое лакомство».

Доходит до того, что крысы и мыши даже пытаются вытеснить москвичей из собственных квартир. «Особенно остро соседство грызунов чувствуют жители старых домов с деревянными перекрытиями. В некоторых квартирах звери облюбовали натяжные потолки, – говорит Александр Минин. – Если уж они туда попали, то спокойно заснуть людям крысы не дадут. Придется снимать потолки. Грызуны настолько всеядны, что иной раз могут съесть и оплетку проводов. Сама крыса, конечно, погибнет, но и людей оставит без света».

И это не самая большая неприятность от соседства с грызунами. По словам г-на Неуронова, за год в столице фиксируется 100–200 крысиных укусов. А ведь грызуны – переносчики более 30 заболеваний. Увы, биологи вынуждены констатировать: в ближайшие годы избавиться от столь сомнительного соседства москвичам не удастся. Так что к нему придется привыкать. А там, может быть, и богатство привалит.

ХОДОВОЙ ТОВАР

В столичных зоомагазинах в эти дни заметно вырос спрос на декоративных крыс. Лидеры продаж – цветные, с палевым, голубым или рыжеватым мехом, и лысые крысы-сфинксы – большеухие, с небольшим количеством шерстки на животе и лапках. Обычная белая крыса сегодня стоит от 60 до 100 рублей, экзотическая – от 200 до 700. В придачу к зверушке-символу Нового года по восточному гороскопу можно купить клетку (от 300 до 2,5 тыс. рублей), домик-спальню (100 рублей), кормушку (50–200 рублей) и автопоилку (100 рублей).

Крысы прекрасно поддаются дрессировке, общительны, смышлены и дружелюбны. Но зоозащитников этот «крысиный шопинг» совсем не радует. Практика показывает, что половину из них после новогодней ночи хозяева выставляют на улицу. Кто-то спаривается со своими дикими соплеменниками, в результате чего на помойках можно встретить крысу-мутанта, но большинство погибает. Ведь все они выведены в лабораторных условиях и не привыкли жить на воле. Так что лучше купить одну из бесчисленных игрушечных крыс или мышей, которыми сейчас забиты магазины.


Светлана КАМЫШИНА

"