Posted 28 ноября 2011,, 14:59

Published 28 ноября 2011,, 14:59

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Правозащитники: Магнитского забили восемь сотрудников СИЗО

28 ноября 2011, 14:59
Правозащитники: Магнитского забили восемь сотрудников СИЗО

На пресс-конференции в центральном офисе INTERFAX.RU, посвященной публикации доклада Hermitage Capital «Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами», члены президентского совета по правам человека выступили с заявлением, что Сергей Магнитский мог скончаться в результате избиения резиновыми дубинками при участии работников СИЗО «Матросская тишина».

Член Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Борщев заявил, что в избиении участвовали восемь сотрудников изолятора. «Их было восемь. Может быть, били двое-трое, но, в принципе, они действительно забили его до смерти», - сказал он. «Мы считаем, что документы, которые у нас есть, свидетельствуют о том, что избиение, применение резиновой палки было абсолютно неправомерно, и с этим надо серьезно разбираться, потому что смерть наступила именно в результате избиения», - добавил правозащитник.

Борщев напомнил события дня смерти Магнитского, когда врачей скорой помощи не пускали на территорию «Матросской тишины» около часа. Когда они все же попали к скончавшемуся, то установили время смерти Магнитского, и это время не совпадало с официальной версией сотрудников «Матросской тишины».

«Они установили, во-первых, время смерти не то, которое указывали в «Матросской тишине», не 21:50, а 20:45, то есть на час раньше. Во-вторых, они обнаружили, что он /Магнитский/ лежал отнюдь не в палате интенсивной терапии, как это говорила Гаус /врач СИЗО/. Он сидел на полу, облокотившись на нары, рядом были наручники. Они это видели, они это засвидетельствовали. Это есть в деле, это надо расследовать», - приводит НТВ выдержки из выступления Борщева.

Правозащитник показал собравшимся фотографии, сделанные в морге. На снимках видны глубокие раны на запястьях Магнитского, которые остались после наручников. Появление этих ран сотрудники «Матросской тишины» объяснили тем, что Магнитский сопротивлялся, и они были вынуждены надеть на него наручники. Заключенный якобы «размахивал руками, пытался совершить суицид, членовредительство, выражался нецензурной бранью».

Борщев заявил – эти раны «не могут быть просто оттого, что были наручники. Значит, он вырывался, какие-то движения совершал. Есть фотографии, есть свидетельства. В том-то и дело, что все это не расследовалось. Два года это замалчивалось… Наше глубокое убеждение, что это лживое заключение. Расследование о правомочности применения резиновой палки требуется самое серьезное. Мы полагаем, что никакого основания не было».

Напомним, что в представленном сегодня огласке докладе Hermitage Capital содержится большое количество писем, документов и протоколов по делу Магнитского, многие из которых публикуются впервые. Объемный, 100-страничный отчет был направлен членам Совета по правам человека при Президенте РФ, а также в парламенты США, Канады и стран Евросоюза.

«Данный отчет – это уникальный документ-свидетельство преступления, совершенного против Сергея Магнитского и его семьи, и того, как государственная система действует не в интересах человека, а в интересах чиновника, и даже там, где правонарушения очевидны, она «не сдает своих», - говорится в сообщении Hermitage Capital. - Основанный на официальных документах, судебных материалах и публичных заявлениях, доклад наглядно демонстрирует круговую поруку российских государственных ведомств, включая судебные органы, вставших на защиту чиновников, лишивших жизни Сергея Магнитского».

В.

"